Дети
В России появится возможность использовать материнский капитал на оплату частных детских садов
Автор:

В России появится возможность использовать материнский капитал на оплату частных детских садов

Соответствующий законопроект вчера одобрило федеральное Правительство, принять его планируется в весеннюю сессию Госдумы, сообщил вчера первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Отметим, принимаемый документ был внесен в Государственную Думу еще в ноябре 2019 года.

Главным камнем преткновения в принятии закона является то обстоятельство, что необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Но сейчас закон не разрешает использовать капитал на услуги индивидуальных предпринимателей, а именно частные садики и создаются ИП. Родителям такие садики намного интереснее, потому что ребенка там можно оставить намного дольше, чем в государственных садах, где уже в 18 часов вечера ребенка надо забирать.

Депутаты хотят распространить действие маткапитала на оплату услуг индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере дошкольного образования и воспитания.

Но здесь не хватает продуманной системы контроля со стороны государства, так как сфера оказания частных социальных услуг никем особо не контролируется. Даже если детский сад или воспитатель и имеет лицензию, это не гарантия их адекватности и безопасности детей. В общем, депутатам есть над чем подумать.

Поделиться новостью