Другой мир
Вернись другим
Автор:

Вернись другим

Пропахшие дымом костра, расслабившие свое тело и сознание при помощи йоги и водных процедур, став в буквальном смысле легче благодаря вегетарианскому питанию, мы вернулись домой.

Добро пожаловать в мир ретритов, после которых ты не сможешь остаться прежним. Только вперед. К лучшей версии себя!


Духовный „отдых“, или Новый вид туризма

Внутренняя потребность остаться наедине с собой всегда руководила человеком, который хотел достичь просветления. Для таких людей, которые испытывают необходимость в ментальной перезагрузке и восстановлении жизненных сил, и существуют ретриты — поездки с целью духов-ной практики. При этом речь не идет о какой‑то конкретной религии.

Ретриты бывают уединенные и коллективные. На них занимаются йогой, медитацией, проходят водные процедуры и различные практики, например, арт-терапию, пребывают в тишине. Зачастую питание вегетарианское, сыроедческое, а в особых случаях обходятся вообще без еды. Может быть дан обет молчания.

Обычно ретриты проводятся в райских уголках планеты, хотя подойдет и любое загородное место, главное — близость к природе и отсутствие городской суеты.

Такие выездные туры и даже ретритные центры появились и в Горном Алтае. Образовался еще один вид туризма — духовный. А почему нет? Кто‑то хочет отдохнуть на турбазе под шашлычок. А кто‑то видит отдых иначе. Тем и прекрасно наше время — каждый может выбрать свое.


Заниматься нужно не болезнью, а здоровьем

На одном из ретритов побывал и корреспондент „Делового Бийска“. Правда, ретрит „Вернись другим“ был не совсем классическим. На нем предполагалось проведение тренингов о здоровом образе жизни. Обычно образованием на ретритах не занимаются. Но для новичков это пре-красный формат. Итак, хотите узнать, как это было? Вперед!

***

— Как вы там? Не замерзли? — пишет в Вотсап подруга. — Что‑то вам с погодой не повезло: холод, дождь…

— Нет, что ты, — отвечаю ей я. — Когда выходишь в купальнике на улицу и выливаешь на себя с головой ведро ледяной воды, а потом еще идешь в мокром купальнике обратно в дом, на погоду вообще как‑то не обращаешь внимания.

***

Вот только недавно писала очерк о Елене Жигульской, а уже могу на практике оценить ее подход к здоровому образу жизни.

Елена Иннокентьевна — учитель высшей категории, методист оздоровительных программ, практикующий психолог, специалист по тибетской медицине, писатель. Вместе с Евгением Карнауховым, учителем йоги и инструктором по здоровому питанию, она и организовала двухдневный ретрит. Вместе со мной на эту программу приехали не только бийчане, но и гости из других городов Алтая.

Для ретрита была выбрана усадьба под Белокурихой. Большая ухоженная территория, новое экоздание, баня, река, тропинки, беседки и даже местный фазан на мини-ферме — легко было переключиться на новую волну.

Когда все собрались в зале, Елена Жигульская рассказала о своем подходе к здоровому образу жизни:

— Если постоянно думать о различных болезнях, выискивать их, то спятить можно! Заниматься надо не болезнью, а здоровьем. А что такое здоровье? Это потенциал жизненных сил. Для меня неважно название болезни. Я знаю, что организм способен сам вытащить себя из любого недуга. Болезнь — это всегда сигнал, знак, чтобы ты изменился.

Она привела в пример историю одного своего подопечного, который проходил реабилитацию в центре природного оздоровления „Золотой путь“. Он болел туберкулезом. Но когда после про-хождения двухмесячной программы пошел сдавать анализы, туберкулез не обнаружили.

— Ты где был? Что делал? — начал допрашивать врач.

— Был в оздоровительном центре… Обливался, — пытался объяснить свои метаморфозы парень.

— Ты мне глазки‑то не строй! Иди на рентген.

Но и рентген показал, что парень здоров. В итоге получил справку „Без патологий“. Хотя изначально он пришел в центр не ради излечения конкретной болезни, а хотел встать на ноги, наладить свою жизнь.

— Ребят с букетом различных заболеваний в нашем центре было немало. Пока они проходили оздоровительную программу, я могла сто раз заболеть, — продолжает Елена Иннокентьевна. — Но если внутренняя среда чистая, то и бактериям в организме делать нечего. Я работала с больными и оставалась здоровой.

Также Елена Жигульская напомнила, что в эпоху коронавируса правительства готовы тратить миллиарды на борьбу с ним, а на оздоровительные программы по‑прежнему нет. Даже когда мир осознал, что здоровье — вопрос всемирной безопасности, люди продолжают бороться с болезнями, а не заниматься своим здоровьем.

Евгений Карнаухов во время занятий


Индийская черная соль и самая благостная еда на земле

Но теория теорией, а на ретрит обычно едут за практикой. Мы занимались йогой, вибротерапией (в буквальном смысле растряхивали свое тело, чтобы каждая клеточка пришла в движение), осваивали приемы массажа, анализировали свои состояния, посещали баню, где пили ароматный травяной чай с медом, а после, вставая босиком на свежую сочную после дождя траву, обливались холодной водой из ведер.

— Здоровья всем-всем и мне! — говорили мы и тут же окатывали себя с головы до ног.

Такой подвиг пришлось повторить следующим утром, без всякой бани.

— Трудно ментально не перезагрузиться после такой экзекуции! — шучу я.

Питание у нас было облегченное, вегетарианское для того, чтобы переполненный желудок не мешал практике, а сознание прояснялось. Ведь каждый хотел вернуться домой обновленным, посвежевшим, с новым видением себя и своей жизни.

А вечером был костер. Просто душевный диалог и даже песни у костра. Поджарили хлеб, посыпав его индийской черной солью Кала Намак. Вкус несравненный. Как сказал Евгений Карнаухов, специи — самая благостная еда на земле. Если владеть искусством их добавления в блюда, можно и здоровье поправить, и вкус улучшить.

Перед сном я задержалась одна на открытой веранде, посмотрела на звездное небо. Вселенная так прекрасна в любое время и при любых состояниях. Как я могла день назад ворчать на погоду, как я могла вообще на что‑то ворчать?..


Послесловие

Приехав домой, я осознала, что мне стало проще контролировать свое питание. Наполнила свой рацион фруктами и овощами. Вполне естественным мне показалось вылить на себя в ванной ведро холодной воды! А также заняться вибротерапией и йогой. И я стала проще относиться к перепадам температуры.

Другие участники ретрита „Вернись другим“ тоже поделились своими впечатлениями.

— Вместо неуверенности и разочарования я вдруг снова почувствовала прилив сил, энергии, у меня появились свежие мысли по поводу себя, — говорит 21‑летняя Оля. — Мы были вместе с мамой, и я совершено по‑другому посмотрела на нее, как будто увидела с новой стороны.

— Прекрасные знания и интересный опыт, — делится 42‑летняя Наталья, мать четверых детей. — Меня поддержала вся семья, и мы теперь вместе обливаемся, каждый день делаем вибротерапию. Появилось новое видение жизни, и это вдохновляет на работу над собой.


А если не ретрит, то что?

Тема духовного туризма не исчерпывается ретрит-центрами. Как вариант… хилинг-центр! Это пространство для исцеления души и тела. В нем проводятся групповые тренинги, чайные церемонии, звуковой массаж с поющими чашами, арт-терапия и многое другое.

И такой центр тоже появился в Горном Алтае.

— До этого мы организовывали ретриты и тренинги, но, увы, приходилось снимать разные пространства, в них не хватало той атмосферы, которую мы хотели бы передать гостям, — рассказал „Деловому Бийску“ организатор хилинг-центра „JIVA ALTAI Healing Village“ Константин Ненахов. — Теперь у нас есть свой дом в живописном месте, в окружении гор. Наконец, мы создали свою локацию для проведения йога-туров и ретритов. Всегда рады гостям. Мы стараемся, чтобы после посещения нашего хилинг-центра люди стали жить в гармонии с собой и окружающим миром. В кругу единомышленников стираются границы, и получается более глубокое погружение в личный космос. Приезжайте к нам выпить чаю!

Фото Елены Тарасенко, из личного архива Евгения Карнаухова и открытых источников

Поделиться новостью