Личные финансы
Apple Pay и Google Pay перестали работать для карт подсанкционных российских банков
Автор:

Apple Pay и Google Pay перестали работать для карт подсанкционных российских банков

Такие ограничения США наложили на банки ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк.

Платежи с помощью телефона перестанут быть доступны для карт подсанкционных банков, следует из сообщения Центробанка России. Сами карты продолжают работать, поэтому стандартная оплата по этим картам (контактная или бесконтактная) доступна на всей территории страны.

 «Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений», — заявил ЦБ.

Также картами банков, попавших под санкции, нельзя будет расплачиваться за границей, в тех странах, которые поддержали санкции против России. Поэтому держатели таких карт при поездке за границу должны подстраховаться наличной валютой или использовать карты других банков, не попавших под санкции.

Также нет проблем с валютными счетами у клиентов подсанкционных банков. Все средства на валютных счетах сохранены и могут выдаваться в долларах или евро на территории России. Но также нужно учитывать, что снять валюту в банкоматах на территории других стран не удасться.

Поделиться новостью