Личные финансы
Банки в России начали требовать долги с умерших людей
Автор:

Банки в России начали требовать долги с умерших людей

Происходит это несмотря на то, что страховка гарантировала людям спокойствие после смерти, сообщает “Российская газета”. Если кредит застрахован, наследники не должны его выплачивать.

Уточняется, что такая практика получила в последнее время широкое распространение из-за того, что банки стали создавать дочерние страховые компании. В результате получается, что в случае смерти заемщика банк вынужден платить сам себе — из-за таких убытков банкиры часто стали подавать иски напрямую к покойным, что запрещено законом. В связи с этим эксперты советуют не страховать кредиты в дочерних банковских структурах.

При наступлении страхового события, погашение долга заемщика ложится на его родственников, согласно очерёдности наследования, которая установлена законом. Например, первоочерёдным наследником является супруг, при отсутствии такового, долг переходит к детям, родителям и так далее. Если в договоре были указаны поручители, то на них долг ложится в первую очередь.

Если наследники откажутся от наследства, то и долг умершего выплачивать они не обязаны. Тогда банк может инициировать продажу имущества заёмщика, чтобы покрыть долг, но это осуществляется только через суд.

Поделиться новостью