Личные финансы
Центробанк России поднял ключевую ставку до 20%. Пользуемся моментом.
Автор:

Центробанк России поднял ключевую ставку до 20%. Пользуемся моментом.

Итак, Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объявила о поднятии ключевой ставки до 20%. Что это значит?

Давайте разберемся с этим понятием – ключевая ставка.

Ключевая ставка— это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центрального Банка. Но кроме этого, банки могут брать кредиты у населения под меньший процент, оформляя этот кредит в виде вклада, обещая вкладчику процент (вознаграждение) по истечению срока вклада (обычно это 3 месяца, полгода, год).

Затем банки выдают кредиты бизнесу или физлицам под больший процент, а разница в процентах и составляет прибыль банка.

Когда ключевая ставка ЦБ составляет, скажем, 5% - это выгодно бизнесу, он получает дешевые кредиты. Когда ставка составляет 20% - бизнесу невыгодно, кредиты банков будут слишком дорогие. Но выгодно вкладчику – положив к примеру, в начале года один миллион рублей на годовой вклад, он получит в конце года – 1200000 рублей.

Банки просто меняют свою политику – выгодно раздавать кредиты при маленькой ставке ЦБ, раздают кредиты. Кредиты дорогие - занимают деньги у населения под 15-18% и кладут их в ЦБ под 20%. При больших суммах в несколько миллиардов рублей – «навар» у банков очень неплохой.

К чему вся эта теория? К тому, что сейчас в течение нескольких дней коммерческие банки начнут предлагать россиянам выгодные депозитные вклады под 15-18%, а то и больше. Когда ставка ЦБ была низкой, многие обратили внимание на биржевой рынок. После спада пандемии он заметно рос и на покупке акций российских и иностранных кампаний можно было заработать больше, чем на банковском депозите под 4-5% годовых.

Сейчас ситуация резко поменялась, на биржах паника и стоимость акций резко пошла вниз. Самое время переводить свои накопления в банки на депозиты. Вообще, самая высокая ставка ЦБ 17% была в 2014 году после известных событий в Крыму. Те, кто сумел воспользоваться моментом – неплохо заработали.

Остается вопрос - зачем Центробанку так высоко поднимать ставку? Ответ очевиден - народ в панике ринулся скупать доллары, а валютные запасы в стране не безграничны. Поэтому, чтобы остановить панику и поддержать курс рубля, ЦБ пошел на такую меру. Как только положение стабилизируется, ЦБ снизит ключевую ставку.

Поделиться новостью