Личные финансы
Как распорядиться своими деньгами в ближайшее время
Автор:

Как распорядиться своими деньгами в ближайшее время

На фоне российской спецоперации на Украине и ответных санкций Запада, россиян охватила «финансовая» паника. Все кинулись снимать наличность в банкоматах и покупать доллары по стоимости более 100 рублей за доллар.


А может все-таки разберемся спокойно?

Банковские карты.

По сути, есть только две небольшие проблемы у клиентов санкционных банков. Они не могут оплачивать покупки с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay, а также они не смогут оплачивать покупки на сайтах интернет-магазинов стран, поддерживающих санкции. Также они не могут пользоваться своими картами за границей.

Если вы жить не можете без оплаты покупок с помощью смартфона, откройте себе карту «Мир», которая имеют возможность бесконтактной оплаты, правда, только на системе Android. Карты «Мир» можно открыть в более 80 российских банков. Затем просто установите приложение МирPay на своем смартфоне.

Всем россиянам, которые планируют поездку за рубеж, и являются клиентами несанкционных банков, рекомендуем обратиться в свой банк и досконально выяснить, как будет работать их карта за рубежом.

В любом случае, рекомендуем захватить с собой на отдых необходимую сумму в наличной валюте, чтобы при изменении ситуации с банковскими картами иметь такую страховку.

Вклады и депозиты.

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Значит, у любителей «халявы» при наличии свободных денег есть возможность подзаработать.

Размещайте деньги на депозиты в банках и будет вам «счастье».

Например, сегодня Сбербанк объявил, что принимает рублевые депозиты под 21% годовых, а валютные – под 4%.

Российские акции.

Можно, конечно, попробовать подзаработать на российских акциях на бирже. Они за последнее время сильно подешевели и падать ниже уже почти некуда. При улучшении геополитической ситуации возможен бурный рост акций и получение хорошей прибыли. Но здесь надо иметь опыт работы или хорошего брокера и не в коем случае нельзя вкладывать последние деньги, только свободные.

Учтите, сейчас возможна активизация мошенников, которые будут лить вам всякую «лапшу» на уши, будьте осторожны и не доверяйте свои деньги незнакомым людям.

Поделиться новостью