Личные финансы
Надежды на китайскую карту не оправдались
Автор:

Надежды на китайскую карту не оправдались

Иностранные онлайн-магазины начали блокировать платежи по выпущенным в России картам UnionPay.

Проблема в иностранных магазинах, которые на фоне конфликта РФ с Украиной решили просто не обслуживать россиян, хотя санкции этого не предусматривают, сообщает “Коммерсант”. В UnionPay ситуацию не комментируют. Отметим, спрос на карты китайской платежной системы продолжает расти. Число эмитированных карт UnionPay в РФ на сегодняшний день составляет около полумиллиона, что в десять раз больше, чем на начало марта.

Ранее мы уже писали о том, что спрос на карты китайской UnionPay в России высок. На фоне санкций, наложенных на российские банки и ухода Visa и Mastercard из России, эта платежная система казалось решением проблемы для тех, кто хочет иметь платежное средство при поездках за рубеж и пользоваться бесконтактными сервисами Apple и Google.

Существенная часть этих карт — виртуальные, то есть предназначены для оплаты товаров в интернет-магазинах. Но с этим сейчас начались проблемы.

Многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в РФ, в том числе и UnionPay. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства. Но в UnionPay предпочитают не вмешиваться.

Вероятно, хуже всего будет тем россиянам, которые понадеявшись на китайскую карту, не смогут использовать ее за границей.

Поделиться новостью