Личные финансы
Налоговый вычет плюс накопления
Автор:

Налоговый вычет плюс накопления

Наше издание продолжает рассказывать о возможностях накопить и приумножить капитал. На этот раз речь пойдет о разновидности брокерского счета с аббревиатурой ИИС, что означает индивидуальный инвестиционный счет. Рассказываем о том, как он позволяет вернуть уплаченный НДФЛ, а также о его плюсах и минусах для частного инвестора.


Ставки по вкладам не оставили выбора

В материале  «Тренд на инвестиции» мы уже упоминали, что основная причина резкого притока физлиц на фондовую биржу в 2020 году — очередное падение ставок по депозитам. В надежде если не приумножить, то хотя бы сохранить то, что есть, люди начали забирать деньги с банковских вкладов и искать другие способы их сбережения, в том числе открывая брокерские счета и инвестируя в ценные бумаги.

Напомним, в прошлом году Центробанк рекордно снизил ключевую ставку до 4,25% годовых. В результате кредиты снова подешевели, а доходность по депозитам упала, при этом уровень официальной инфляции за 2020 год составил 4,9%. Держать деньги на банковских вкладах стало невыгодно: максимальная ставка в крупнейших банках России в среднем установилась на уровне 6-7% годовых.

Как отмечает «Коммерсант», это самый низкий показатель ключевой ставки за всю историю наблюдений. В целом за 2015—2020 годы ставки по вкладам снизились в среднем почти на 15%. Это и заставило россиян активно искать альтернативу, которой в большинстве случаев стали инвестиционные счета у брокеров и управляющих компаний. Уже в 2019 году их открыли более 1 млн граждан, а в 2020 эта тенденция многократно усилилась (см. инфографику). Одним из наиболее популярных способов выхода на фондовую биржу стали индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Между тем открыть их поспешили даже те, кто совершенно далек от инвестиций. И вот почему.


Главный плюс – возврат НДФЛ 

Индивидуальный инвестиционный счет – это по сути обычный брокерский счет или счет в управляющей компании, который позволяет вкладывать средства в ценные бумаги фондового рынка: облигации, акции, ПИФы, фьючерсы, опционы и так далее. Однако в отличие от обычного брокерского счета ИИС дает право на льготы по налоговым вычетам. Открыв его, можно вернуть налог на доход физических лиц (НДФЛ), уплаченный за вас работодателем в течение года, либо избежать налогообложения на прибыль от сделок с ценными бумагами на фондовой бирже.

Первый вариант – тип вычета А — особенно популярен среди физических лиц, так как позволяет просто завести деньги на счет, а в начале следующего года предоставить в ФНС декларацию о доходах и через 4-5 месяцев получить вычет. Тем более что при открытии счета вносить деньги сразу необязательно – это можно делать постепенно либо вообще всю сумму внести под конец календарного года. Главное, чтобы у вас была белая зарплата.


Правда, есть и ряд ограничений. Во-первых, закрывать ИИС и выводить с него деньги нельзя минимум три года, в противном случае полученные вычеты придется вернуть государству. Кроме того, максимальная сумма взноса, с которой государство возвращает 13% НДФЛ, — 400 тыс. рублей. То есть за прошедший год можно вернуть максимум 52 тыс. рублей (400 000 х 13%). Если же сумма удержанного с вас за год налога меньше, например, 25 или 38 тысяч, то вернуть можно только ее, соответственно, и на счет к концу года можно положить меньше, чем 400 тысяч. Но! Чтобы получать вычет ежегодно, счет необходимо пополнять каждый год: сумма, внесенная годом ранее, в расчетах не учитывается.

К примеру, в конце 2020 года вы внесли на ИИС 300 тысяч рублей, так как сумма удержанного за год налога составила 39 000 рублей. Если в январе вы подадите декларацию о доходах, то в мае — июне 2021 года получите ваши 39 тысяч за 2020 год. А вот чтобы получить вычет за 2021 год, придется до конца года внести на счет еще 300 тысяч, а в 2022 – еще 300. То есть внесенные ранее суммы продолжают лежать на счету, но для вас они «нерабочие», так как никакой финансовой выгоды уже не несут.

К слову, именно поэтому многие граждане, открывшие ИИС, как правило, не торопятся пополнять счет в первые два года: мало ли что, а снять деньги, получив вычет уже хотя бы один раз, можно только через три года, иначе теряется весь смысл затеи. В итоге счет может пролежать без копейки почти весь срок своего существования, и лишь под конец третьего года, накануне закрытия счета, владелец ИИС вносит максимально возможную сумму и получает свои 13% НДФЛ, удержанные за предыдущий год. Однако Центробанк уже обратил внимание на эту практику и не исключено, что в ближайшее время будут приняты меры, запрещающие держать счета с нулевым балансом длительное время.

Что закон не запрещает, так это пользоваться льготой по налоговым вычетам сколь угодно долго. Если вы захотите получать вычет и по истечении трех лет, необходимо будет всего лишь открыть новый ИИС.

Справка. 

С 1 января 2015 года частные лица могут открыть ИИС у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (ИИС-ДУ). При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д. Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Источник: Московская биржа


К сведению.

Открыть ИИС могут только налоговые резиденты РФ. Это лица, фактически находящиеся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение последнего года. При этом ИИС предусмотрен как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей на общем режиме налогообложения. Главное условие — наличие официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (НДФЛ). В этом случае налогоплательщик может получить вычет по ИИС, если он: а) не получает официальную зарплату, но в течение года платил НДФЛ со сдачи имущества в аренду; б) занимается активной торговлей на фондовом рынке, поскольку брокер удерживает с него НДФЛ от сделок купли-продажи ценных бумаг.

Важно: у гражданина может быть только один инвестиционный счет. Его можно перенести из одной компании в другую, но иметь два одновременно нельзя. Кроме того, за три года существования ИИС его владелец может воспользоваться только одним типом инвестиционного налогового вычета – типом А или Б.

Как повысить эффективность вычета А

Эксперт «Делового Бийска», бизнес-тренер и финансовый консультант из Москвы Валентин Сидоров, отмечает, что использовать инвестиционный налоговый вычет типа А можно и более эффективно. Для этого нужно не просто вносить деньги на счет, а вкладывать их в надежные облигации, например, облигации федерального займа (ОФЗ), а также в акции и облигации надежных компаний.

Так, при среднегодовом доходе от выплат по купонам облигаций в 6-7% владелец ИИС может хотя бы перекрыть официальную инфляцию и оправдать вложение тех сумм, которые уже не идут в расчет по возврату вычета, то есть внесены год или два года назад. Таким образом, средняя доходность вклада на ИИС может превысить 15% годовых даже с учетом налогообложения на прибыль от покупки-продажи ценных бумаг. Существенно повысить этот показатель может удачное вложение в акции преуспевающих компаний, однако в этом случае инвестор должен уметь просчитывать риски, чтобы избежать вероятных убытков.


В чем выгода активных инвесторов

Но напомним, что есть еще и вычет типа Б. Это возможность в течение трех лет торговать на фондовой бирже и возмещать налог, удержанный брокером с прибыли от оборота ценных бумаг, то есть все те же 13% НДФЛ, которые снижают чистую доходность инвестиционного портфеля.

Получить вычет данного типа можно при закрытии ИИС, то есть когда пройдет 3 года, если баланс на счету инвестора показывает положительный финансовый результат. 

Вот как описывают эту схему специалисты Алтайского филиала РАНХиГС.

«К примеру, в 2017 году налогоплательщик приобрел ценные бумаги на 600 тыс. рублей, в 2018 году — на 800 тыс. рублей, в 2019 году — 900 тыс. рублей. В 2020 году (за 3 года) зафиксированы прибыльные сделки на 800 тыс. рублей, убыточные позиции – на 70 тыс. рублей. Соответственно, финансовый результат за 3 года составил 730 тыс. рублей (800-70).

В 2020 году брокер удержал и уплатил за налогоплательщика 94 900 рублей (730 тыс. рублей х 13%). Но в декабре налогоплательщик применил вычет по типу Б и в итоге получил доход от ценных бумаг в размере 635 100 рублей (730 000 – 94 900) плюс возврат налога, то есть те самые 94 900 рублей».

Добавим, кроме всех прочих условий для ИИС, уже перечисленных выше, инвестор должен помнить, что максимальная сумма взносов на счет не должна превышать 1 млн рублей в год.

Справка

Не весь доход частного инвестора подлежит освобождению от НДФЛ. В частности, от налога освобождаются доходы от продажи ценных бумаг, валютной переоценки и купонные выплаты по облигациям. Дивиденды и купоны корпоративных облигаций, выпущенных после 1 января 2017 года (если купонный доход более чем на 5% выше ставки рефинансирования ЦБ), от уплаты налогов не освобождаются.

Между тем некоторые брокеры предоставляют инвесторам возможность выводить дивиденды и выплаты по купонам на отдельный счет. В этом случае налог с них удерживаться не будет. Перед открытием ИИС проконсультируйтесь, дает ли такую возможность брокер или управляющая компания, у которой вы намерены открыть счет.

Внимание: ловушки!

Большой плюс для частных инвесторов сегодня заключается в том, что, уже являясь клиентом какого-либо брокера, открыть ИИС можно не выходя из дома – через онлайн-приложение в смартфоне. Однако в этом же зачастую кроются и неприятные нюансы, о которых вы можете узнать уже после того, как откроете счет. 

Речь идет, в частности, о выборе, как инвестировать в фондовый рынок: самостоятельно или посредством доверительного управления. Последнее предполагает, что не вы сами решаете, какие бумаги и когда покупать, а отдаете свои деньги в управление брокеру или управляющей компании, а они инвестируют их по собственной, заранее утвержденной стратегии. Их может быть несколько, а может быть только одна. Минусы есть и в том, и в другом случае: вы платите брокеру более высокий комиссионный процент, кроме того, не факт, что вас устроит прибыль, полученная по предложенной стратегии.

В чем же ловушка? А заключается она в хитрой маскировке ИИС с самостоятельным управлением, который не сразу можно распознать в мобильном приложении. Например, у одного из брокеров он спрятан в общем разделе «Брокерский счет», а рядом идет уже готовая «Стратегия ИИС».

Важно помнить, что в таких стратегиях обычно есть ряд ограничений, о которых инвестору лучше знать заранее. Например, открыв такой счет, вы можете выбрать только общую стратегию – вкладывать в облигации или в акции, а какие конкретно бумаги будут включены в ваш инвестиционный портфель, то есть каких компаний, выбирает брокер.


Кроме того, может действовать минимальная сумма для открытия счета — 10 тыс. рублей, 50 и так далее, тогда как начать инвестировать на обычном ИИС можно с любой суммы, учитывая, что есть акции стоимостью в 400—500 рублей. Также готовая стратегия может предусматривать лимит на пополнение. Например, минимум 10 тыс. рублей в месяц. Обычный ИИС вы можете пополнять на сколько и когда угодно.

Одним словом, внимательно читайте условия договора при открытии счета у того или иного брокера и все условия уточняйте заранее.

К сведению.

По данным Мосбиржи, доля обычных брокерских счетов среди ИИС составляет 89%, счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) – 11%. При этом оборот по счетам ИИС за девять месяцев 2020 года превысил 1 трлн рублей. Из них 87% составляют сделки с акциями, 10% – с облигациями, 4% – с биржевыми фондами.

Документы для оформления вычета по ИИС

Вычет типа А:

  1. справка 2-НДФЛ за год (в котором появилось право на вычет);
  2. копия договора на ведение ИИС или договор о брокерском обслуживании (взять у брокера или управляющей компании);
  3. брокерский отчет о движении средств на ИИС или платежные поручения из банка (копия), приходный кассовый ордер (если деньги вносились наличными);
  4. заявление о возврате (указать реквизиты своего банковского счета).

Вычет типа Б:

Если получать вычет через брокера или управляющую компанию, то понадобится только справка из налоговой инспекции, подтверждающая, что ранее вы не пользовались правом на получение вычета типа А.

Если получать вычет через налоговую инспекцию:

  1. декларация по форме 3-НДФЛ;
  2. справка 2-НДФЛ от брокера или управляющей компании;
  3. заявление о возврате с указанием реквизитов своего банковского счета.

В инфографике приведены данные за 9 месяцев 2020 года. По информации Московской биржи

Поделиться новостью