Личные финансы
Отдохнем и сэкономим
Автор:

Отдохнем и сэкономим

Туристический сезон готовится к старту — а вы уже знаете, где будете отдыхать в этом году?

Тем, кто еще не определился с планами, стоит поспешить: программа „Туристический кешбэк“, с помощью которой можно вернуть 20% потраченных средств, действует до середины июня, при этом есть мнение, что она может закончиться и раньше. Какие еще есть способы сэкономить на турпоездке? Рассказываем.


Теперь участвуют и санатории

Третий этап государственной программы „Туристический кешбэк“ стартовал 18 марта. Условия опубликованы на официальном сайте программы https://мирпутешествий.рф/

„Деловой Бийск“ уже писал о старте третьего этапа. Напомним в двух словах: путешествуя по России, можно вернуть 20% от стоимости поездки на карту „Мир“, которой был оплачен отдых. Максимальная сумма кешбэка за одну оплату — 20 000 рублей, однако получить субсидию можно неограниченное число раз. Начисляется она за туристические услуги, оплаченные с 18 марта по 15 июня 2021 года включительно, а сама поездка может быть осуществлена в период с 18 марта до 30 июня 2021 года.

На официальном сайте программы можно уточнить, участвует ли выбранное для путешествия средство размещения в программе туркешбэка. К слову, в третьем этапе им может быть не только отель, но и санаторий.

Третий этап программы „Туристический кешбэк“ пользуется гораздо большим спросом по сравнению с первыми двумя, продажи туров идут очень активно. 1 апреля глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что с начала третьего этапа программы туристического кешбэка россияне уже потратили на туристические услуги 4,5 млрд рублей, получив кешбэк от государства на 800 млн рублей.


Портал „Интерфакс-Туризм“ провел опрос туроператоров: многие из них считают, что ажиотажный спрос на туры по России с большой вероятностью приведет к тому, что акция будет закончена раньше озвученного срока 15 июня, так как выделенных правительством денег не хватит всем желающим поучаствовать в программе туркешбэка.

Между тем Зарина Догузова в эфире „России 1“ выразила надежду, что предложение с возвратом денег за туристические поездки в будущем станет круглогодичным, обогатив „туристическую карту“ поездок по России предложениями для разных сезонов. Круглогодичный кешбэк для детей и молодежи может появиться уже этим летом — запуск такой программы готовится в настоящее время.

Программа „Туристический кешбэк“ уже сейчас распространяется на детский отдых, предлагая возвращение средств за путевки в детские оздоровительные лагеря.

Еще одно новшество: теперь туркешбэк будет действовать и в случае покупки путешественником „единого билета“. Это услуга, с помощью которой можно сэкономить время на покупке готового комплексного билета сразу на несколько видов транспорта (например, самолет и автобус), где рейсы удобно состыкованы между собой.


50 000 от работодателя

Не все знают о том, что с 2019 года действует закон, согласно которому работодатель может оплатить туристическую путевку своему сотруднику, — сумма 50 000 рублей выплачивается не только на самого работника, но и на членов его семьи. Однако это не является обязанностью работодателя — оплачивать отпуск он может по своему желанию. Выгода состоит в том, что данные расходы уменьшат выплачиваемые им налоги — однако, конечно же, это уменьшение не окупит сами затраты на оплату путевок. Так что если ваша компания имеет в составе своего соцпакета такое предложение, с работодателем вам повезло — есть возможность существенно сэкономить на отдыхе.

В настоящее время идет процесс принятия нового правительственного закона, который предоставит работодателям право заключать договоры на оплату проживания, лечения, питания сотрудников не только с туроператорами, как сейчас, а напрямую с курортами и санаториями. Цель — сделать доступнее путевки на российские курорты работающим гражданам и их семьям, работодатели при этом получают налоговые льготы (затраты на оплату проживания, питания, лечения работников и членов их семей можно будет учитывать в составе расходов на оплату труда, рассчитывая налог на прибыль организаций).

Документ уже принят на пленарном заседании Госдумы, далее ему предстоит одобрение Советом Федерации. После подписания президентом закон будет официально опубликован и вступит в силу.


Как еще можно сэкономить в поездке?

Опытные путешественники знают немало способов сделать отдых более дешевым, при этом не теряя в комфорте и полученных впечатлениях.

В частности, один из способов существенно сэкономить на поездке — путешествовать в даты, не совпадающие с высоким сезоном для вашего направления, а также выбирать не самые раскрученные в плане туризма места. Еще один совет из этой же серии — избегайте праздничных дат (конечно, если самой целью поездки не является посещение какого‑либо фестиваля или праздника). Качество отдыха только выиграет от того, что обстановка вокруг будет спокойнее, на улицах, пляжах и в самих гостиницах меньше людей. Помимо этого, и авиаперелеты в праздники всегда дороже.

Искать информацию о месте, которое вы планируете посетить, стоит еще дома. Это касается, к примеру, достопримечательностей, многие из которых вы сможете посмотреть самостоятельно без экскурсовода, что не только сэкономит ваши деньги, но и позволит перемещаться в своем темпе, не оглядываясь на группу. Также стоит больше узнать о местной валюте: где‑то выгоднее расплачиваться наличными (заранее стоит уточнить, как и в каких местах их лучше снять), где‑то картой. Для покупок в евро лучше использовать MasterCard. Заранее продумать стоит и свои перемещения — как добраться на автобусе или метро, где есть бесплатный трансфер, как приобрести проездной или скидочную карту.

Фото Алексея Саламатова, Дарьи Зарецкой и из архива редакции

Поделиться новостью