Личные финансы
Стал известен размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет
Автор:

Стал известен размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет

Новая выплата запланирована в размере 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка, сообщил вчера глава Минтруда Антон Котяков.

— "Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей", — заявил чиновник.

По его словам, при назначении пособия будут проводить комплексную оценку нуждаемости, но в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через "Госуслуги".

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, но заявление можно будет подать с 1 мая. Как пояснил министр, в мае пособие придет сразу за два месяца.

Уточняется, что на получение нового пособия смогут рассчитывать те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Базовый размер выплаты составит 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после назначения такого пособия среднедушевые доходы семьи останутся ниже прожиточного минимума, то размер выплаты повысят до 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Напомним, о новом пособии на детей от 8 до 16 лет сообщил Владимир Путин в своем поздравлении по случаю 8 марта.

Президент подчеркнул, что "государство будет делать все для поддержки семей".

Поделиться новостью