Личные финансы
Выбираем «правильную» карту
Автор:

Выбираем «правильную» карту

Итак, перед нами новая реальность. Сбережения обесцениваются, за доллар дают больше 100 рублей, цены в магазинах растут. Карты за границей не работают, рубли на валюту не обменять, о путешествиях можно забыть.

Что же, первую часть вопроса „Кто виноват?“ мы опустим, а на вторую часть — „Что делать?“ — постараемся ответить или хотя бы порассуждать.

Граждане по‑разному относятся к текущей ситуации: кто рисует букву Z на своем автомобиле, кто гневно в соцсетях ругается нецензурными словами. Но тем и другим надо кушать, содержать семьи и как‑то дальше жить.


Первые шаги в сегодняшнее время

Если вы оттягивали с покупкой какой‑либо техники, сейчас самое время это сделать, все равно завтра будет дороже. Но не надо затариваться лишними пылесосами и телевизорами, берите только то, что действительно необходимо. Если у вас с финансами туго — маленькая зарплата или пенсия — есть смысл приобрести продукты длительного хранения. Что именно — решать вам. Если у вас с финансами все нормально — нет смысла превращать квартиру в мучной склад.


Финансы

Реально сейчас для обывателя существует только пара вариантов. Один из них — отнести деньги в банк и положить их на депозит под 20–22% годовых на рублевый вклад. Сейчас такие ставки предлагают практически все банки. Еще недавно процент по депозиту был всего несчастных 5–6%.



Также некоторое время назад доллары и евро можно было разместить под 8% годовых на депозитах, но уже через две недели после известных событий банки снизили ставки до 5%. Хотя и это тоже неплохо, учитывая, что в предыдущие годы о таких ставках нельзя было даже и мечтать. Второй вариант — покупка золотых слитков или монет. Золото всегда было защитным капиталом в лихие времена. Вопрос только в том, что оно, как и любой актив, так же подвержено колебаниям и настроениям на рынке. Здесь надо быть „подкованным“ в такой теме или получить консультацию специалиста по данному вопросу.

Вопрос вложения в акции на бирже мы рассматривать не будем, так как последние две недели российская биржа закрыта, и на вопрос, что будет с акциями российских компаний, сейчас не ответит ни один специалист биржевого рынка.


Банковские карты

Проблему ухода платежных систем Visa и MasterCard из России надо разделить на две составляющие. Тем, кто никуда из России выезжать не собирается, можно просто „плюнуть и растереть“, ваша карта по‑прежнему работает и принимается всеми магазинами и сервисами в стране. Спросите свой банк, будут ли они менять вам карту или оставят ее еще на долгое время. Российские банки обещают со временем заменить все карты россиян на платежную систему „Мир“.

Ранее „Мир“ признали мировые бесконтактные системы Apple Pay, Samsung Pay, а также SberPay. Можно было с одного счета карты бесконтактно расплачиваться за покупки, что было доступно, например, членам вашей семьи. Но несколько дней назад Apple приостановила работу своего платежного сервиса в России и поставки продукции в начале марта в связи с военной операцией на Украине.

Сейчас Карта „Мир“ позволяет получить вам кешбэк при покупках туристических путевок по России. Возвращается до 50% затрат, но не более 20 тысяч рублей. Необходимо зайти на сайт мирпутешествий.рф и оформить путевки в любимый вами уголок России с помощью карты „Мир“.

Если ваша душа рвется на курорты иноземных морей, надо менять карту, так как старым „пластиком“ за границей не рассчитаться. Здесь лучшим решением является открытие себе карты китайской платежной системы Union Pay. Она принимается в 180 странах мира, в том числе в „недружественных“ странах Европейского союза и США. 10 стран мира поддерживают систему „Мир“, в остальных китайская система позволит расплачиваться и снимать наличные в банкоматах.

Идеальным вариантом можно назвать карту, которая совмещает в себе российскую платежную систему „Мир“ и китайскую Union Pay. В нашем городе такую карту выпускает пока только „Газпромбанк“, а в „Почта Банке“ можно оформить виртуальную. Последуют ли другие банки их примеру — пока неизвестно.


Страны, в которых принимаются карты платежной системы „Мир“:

  • Турция;
  • Вьетнам;
  • Армения;
  • Узбекистан;
  • Беларусь;
  • Кыргызстан;
  • Таджикистан;
  • Казахстан;
  • Южная Осетия;
  • Абхазия.
Поделиться новостью