Личные финансы
Западные санкции и украинские хакеры
Автор:

Западные санкции и украинские хакеры

Сбербанк рассказал о масштабной атаке с Украины на карты россиян.

Украинский разработчик приложений в начале военной операции России пытался массово списать деньги с карт клиентов Сбербанка, заявил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

"Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений", — рассказал Кузнецов РИА «Новости».

В то же время с начала военной операции на Украине в России в несколько раз снизилось число мошеннических атак на россиян. Дело в том, что большинство мошенников находились за границей и им стало сложнее выводить деньги из-за приостановки деятельности платежных систем Visa и MasterCard.

Банки с 18 апреля вновь могут продавать россиянам наличную валюту.

Центробанк с сегодняшнего дня возобновил возможность продажи наличной валюты со стороны банков гражданам. Решение действует до 9 сентября и распространяется на валюту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля. Напомним, Банк России ограничил право банков продавать наличную валюту гражданам в марте на фоне высокой волатильности курса рубля.

Google удалила приложения “ЮMoney” и “Сбермегамаркет” из Google Play.

Оба приложения в данный момент недоступны для скачивания и обновления. В связи с этим в компании не рекомендуют удалять уже установленные приложения. Напомним, ранее из Google Play были удалены мобильные приложения Сбербанка: СберБанк Онлайн, СберБизнес, Сбербанк Инвестор, СберИнвестор X, СберИнкассация, а перед этим они стали недоступны для скачивания и обновления в App Store на iOS.

Поделиться новостью