Происшествия
Cамолет СУ-30 упал на жилой дом в Иркутске во время испытательного полета
Автор:

Cамолет СУ-30 упал на жилой дом в Иркутске во время испытательного полета

Самолет СУ-30 во время испытательного полета упал на жилой деревянный двухэтажный дом в Иркутске по адресу переулок 2-й Советский, 4.

На месте работают пожарно-спасательные подразделения. Здание загорелось, площадь пожара – 200 квадратных метров.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

«Работаю на месте ЧП. Идёт ликвидация открытого горения. О жертвах - оба пилота погибли, среди местных жителей никто не пострадал. Самолёт упал на частный  дом на две семьи. Но их не было дома

Экипаж проводил испытательный полет. На испытаниях было два самолета. Когда один из них перестал выходить на связь, второй подлетел к нему и увидел, что пилоты сидят, склонив головы. Вероятно, они задохнулись. Когда топливо закончилось, неуправляемый самолёт рухнул на город».

Мэр Иркутска Болотов уточнил, что в доме проживает пять человек. В момент трагедии их не было дома. Им предложено временное размещение.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Установлено, что истребитель авиапредприятия выполнял испытания без боекомплекта.

Напомним, в понедельник, 17 октября, самолет Су-34 упал в жилом массиве Ейска, погибли 15 человек и еще более 40 пострадали.

Поделиться новостью