Происшествия
Когда исчезнет запах?
Автор:

Когда исчезнет запах?

Крупный пожар на „Алтайском бройлере“ произошел 3 июля, а его последствия ликвидируются до сих пор.

Напомним, сообщение о происшествии поступило с опозданием, в связи с чем кровля здания на улице Лесной, 25 было практически полностью охвачена открытым пламенем, что привело к частичному ее обрушению, сообщили в МЧС.

От огня пострадали склады и другие помещения в здании общей площадью 2500 квадратных метров. К тушению были привлечены 49 человек, 20 единиц техники. В условиях сильного задымления работало 5 звеньев газодымозащитной службы. А пожар было видно с разных точек города.

Бийчане обратились к депутату

Но если пожар удалось потушить в первые дни, то разбор завалов, а также вывоз и перезахоронение птицы растянулись на недели. В городе появился едкий запах разложения. В районе АБ и 31‑го квартала просто нечем было дышать.

В итоге обеспокоенные бийчане обратились к депутату АКСЗ Андрею Абрамову с просьбой разобраться, насколько это безопасно. Летний сезон, на улице играют дети.

В свою очередь депутат Андрей Абрамов направил запросы в „Роспотребнадзор“, прокуратуру и на само предприятие.

— Моя семья, как и другие жители города, на себе ощутила неприятные последствия. Появилось много непроверенной информации, поднялась паника, пошли слухи. И чтобы разобраться во всем, обратился к специалистам, — прокомментировал он „Деловому Бийску“. — На ответ ведомствам дается 30 дней. Ждем. Но меня сразу заверили, что вся работа по утилизации проходит под контролем, с соблюдением санитарных норм.

Также депутату было обещано, что к концу этой недели ситуация наладится. Туши птицы либо совсем уберут, либо они останутся в таких объемах, что запаха просто не будет.

Какая причина запаха и что вообще происходит?

„Деловой Бийск“ приводит выдержки из депутатского запроса:

„В настоящее время из промзоны, где располагается предприятие, идет зловонный удушающий запах, как считают бийчане, из‑за протухшего мяса птицы. Неприятный запах распространяется на густонаселенные районы Бийска: АБ, Трест, Первый участок. Особенно удушливым он становится после дождя и в ночные часы. Бийчане жалуются, что в такую жару даже не имеют возможность открыть окна в квартире для проветривания.

Прошу вас выяснить и дать разъяснения по вопросам: „Что является источником неприятного запаха? Какие работы ведутся в настоящее время на предприятии и когда будут окончательно ликвидированы последствия пожара. Где и каким образом происходит утилизация испорченной продукции?“

„Деловой Бийск“ продолжит отслеживать ситуацию. На данный момент депутат ответа от инстанций пока не получил.

А вот как прокомментировали „Деловому Бийску“ ситуацию собственники „Алтайского бройлера“:

— Группа „Черкизово“ ведет активную работу по разбору завалов после пожара и утилизации биологических отходов, оставшихся на предприятии. Биологические отходы (готовую продукцию) отделяют от упаковки и кремируют до зольного остатка в специально отведенных для этого местах. Упаковка, согласно законодательству, будет утилизирована отдельно. Вся утилизируемая продукция проходит через систему „Меркурий“, на что имеются необходимые разрешительные документы. Группа „Черкизово“ делает все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия ЧП и возобновить производство.

Пресс-служба группы „Черкизово“.

Фото с сайта МЧС России по Алтайскому краю

Поделиться новостью