Происшествия
МЧС: Паводковая ситуация остается нестабильной
Автор:

МЧС: Паводковая ситуация остается нестабильной

По данным ФГБУ "Западно-Сибирского УГМС", на 7 часов утра 3 мая уровень воды в Бии в районе Бийска составил 521 см над нулем водомерного поста.

Это на 84 см больше, чем вчера, и на 21 см больше критической отметки в 500 см.

По данным МЧС, на сегодня, 3 мая, уровень воды в реке Бии на гидропосту в селе Удалово упал на 126 см по сравнению с данными на вчера, 2 мая. К концу сегодняшнего дня или завтрашнего утра можно ожидать снижение уровня воды у Бийска.

Также в верховьях Бии, на гидропосту МЧС в селе Кебезень, вода упала на 18 см, в Турочаке – на 59 см.

Весь пляж у Коммунального моста скрыт под водой


Вызывает удивление отсутствие гидропостов на реке Лебедь, во всяком случае на сайтах МЧС о них ничего не говорится. Возникает странная ситуация: река Лебедь впадает в Бию почти на границе с Республикой Алтай и не влияет на паводковую ситуацию наших соседей. При этом несет важное значение для понимания обстановки ниже по Бии, в том числе в Бийске. Может быть, именно поэтому резкий подъем уровня воды в Бии ниже Республики Алтай стал полной неожиданностью для спасательных служб нашего города и районов, расположенных у реки?

По информации, распространяемой жителями в социальных сетях, частные приусадебные хозяйства как в некоторых районах города, так и его окрестностей рискуют быть затопленными. В частности, вода подобралась к садам и огородам на улице Мало-Угреневской, где вчера размыло дамбу. Также вода близко подошла к домам в поселке Малоенисейском. 

Размыв дамбы на ул. Малоугреневской


Подтопление в Малоенисейском


Добавим, ситуация начала обостряться еще вчера. Из-за резкого подъема Бии вчера в 16:00 было принято решение о демонтаже понтонного моста для пропуска воды. В городе из-за паводковой ситуации объявлено штормовое предупреждение.

Понтонный мост унесло течением


Как сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю, в целом по региону на 3 мая зафиксированы подтопления в трех муниципальных образованиях, в трех населенных пунктах (с. Красногорское Красногорского района, с. Ельцовка Ельцовского района, с. Новая Ажинка Солтонского района). Всего подтоплено 18 жилых домов, 258 приусадебных участков, три участка местных автодорог. Гидрологическая обстановка в регионе остается нестабильной, уровни воды колеблются.

Фото Юлии Петрушиной, Дарьи Зарецкой, фото и видео из открытых источников

Поделиться новостью