Происшествия
Полиция Бийска проверит организаторов рок-фестиваля “Ветер Сибири” на мошенничество
Автор:

Полиция Бийска проверит организаторов рок-фестиваля “Ветер Сибири” на мошенничество

Обращение граждан направила полицейским прокуратура, сообщает “Амител”. В ведомство обратились покупатели билетов на фестиваль, недовольные тем, что организаторы отказываются вернуть им потраченные средства. В прокуратуре ответили, что по закону организаторы обязаны вернуть людям деньги за десять дней с момента обращения. Если этого не произошло, исполнитель платит человеку неустойку за каждый день просрочки.

«В связи с невыполнением требований о возврате средств за приобретённые билеты вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании оплаченных денежных средств, убытков, а также неустойки», — ответила в письме прокуратура.

Сейчас покупатели билетов уже обращаются в суд, несмотря на то, что организаторы фестиваля угрожают им судебными издержками на сумму от 50 тысяч рублей. Организаторы объясняют, что их отказы возвращать деньги за билеты на перенесённый фестиваль законны, и ссылаются на постановление правительства № 442 от 3 апреля 2020 года об особенностях отмены либо переноса мероприятия. Федеральный Минкульт в августе 2022 года поручил главам регионов разъяснить действие постановления учреждениям культуры.

Поделиться новостью