Происшествия
Стая бездомных собак загрызла насмерть ребенка в Оренбурге
Автор:

Стая бездомных собак загрызла насмерть ребенка в Оренбурге

Вчера в Оренбурге стая бездомных собак напала на 9-летнего мальчика и растерзала его, ребенок погиб на месте.

Тело ребенка с рвано-укушенными ранами обнаружили на улице Кольцевой недалеко от гаражного кооператива.

По предварительным данным, мальчик повстречал собак, когда гулял с друзьями. Сначала к детям подбежала одна собака с ошейником и цепью, а затем еще от шести до девяти особей.

Ребенок попытался убежать от животных, но те его догнали среди гаражей, повалили на землю и искусали, пишет "Газета.Ru".

Возбуждено уголовное дело. Правоохранители оценят действия лиц, ответственных за отлов бродячих животных в городе.

С проблемой безнадзорных животных сталкиваются власти всех регионов России, а меры для борьбы с ними сегодня недостаточны. Об этом заявил глава Оренбургской области Денис Паслер после того, как стало известно о гибели ребенка.

«Безнадзорные животные — проблема, которая есть в каждом регионе. Ежегодно мы увеличиваем для муниципалитетов средства на обращение с животными. Главы территорий знают, что это большая ответственность, знают порядок отлова и обращения с агрессивными особями в рамках закона. К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны», — отметил губернатор.

По его словам, чипирование животных не является гарантией безопасности людей, поскольку власти фиксируют случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред людям.

«Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан», — добавил Паслер.

Поделиться новостью