Происшествия
«Водоканал» оштрафован антимонопольной службой
Автор:

«Водоканал» оштрафован антимонопольной службой

Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю на МУП Бийска „Водоканал“ наложен штраф за административное правонарушение на сумму 2,7 млн рублей.

Как сообщается на сайте ведомства, правонарушение выявлено в результате расследования по заявлению ООО „Бийскпромводы“.

По информации УФАС, последнее оказывает „Водоканалу“ услуги по транспортировке и сбросу сточных вод в реку Бию, получая от МУП оплату согласно действующему тарифу. У компаний возникли разногласия по объему оказываемых услуг. Чтобы определить их более точно, ООО „Бийскпромводы“ обратилось в МУП с заявкой на выдачу технических условий на проектирование узла коммерческого учета транспортируемых сточных вод, но получило отказ. Свои действия „Водоканал“ мотивировал тем, что между фирмами нет договора на транспортировку сточных вод: по мнению МУП, общество только осуществляет сброс стоков.

Однако УФАС установило наличие фактически сложившихся правоотношений между фирмами по оказанию услуг транспортировки сточных вод, включающих в себя и их сброс.

В результате отказ „Водоканала“ в выдаче технических условий неправомерен и ущемляет интересы транзитной организации.

„Так как МУП г. Бийска „Водоканал“ является доминирующей организацией, предприятие признано нарушившим антимонопольное законодательство. Правомерность позиции антимонопольного органа по делу подтверждена Арбитражными судами РФ двух инстанций.

За допущенное нарушение Алтайское краевое УФАС России привлекло МУП г. Бийска „Водоканал“ к административной ответственности. В соответствии со ст. ч. 2 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предприятие оштрафовано на 2,7 млн рублей“, — резюмирует ведомство.

Фото с сайта ФАС

Поделиться новостью