Происшествия
Зрелищно и страшно
Автор:

Зрелищно и страшно

Минувшие выходные запомнятся бийчанам не только аномальной жарой, но и масштабным пожаром на одном из крупнейших предприятий города и края. В субботу, 3 июля, фото и видео черного столба дыма над бийской птицефабрикой „Алтайский бройлер“ буквально заполонили аккаунты и паблики в социальных сетях.

Как позже сообщила пресс-служба группы „Черкизово“ — владельца фабрики — возгорание произошло в компрессорном цехе, где проводились строительные работы. Пожарные расчеты прибыли на место происшествия через 15 минут. По данным ГУ МЧС региона, на момент прибытия пожарных горела кровля сооружения, которая уже частично обрушилась.

В результате ЧП общая площадь пожара составил 2 800 кв. м. Пострадали склад с тарой и упаковкой, склад готовой продукции, цех забоя птицы и ряд других помещений предприятия. Административный корпус и основное производственное оборудование „Алтайского бройлера“ серьезно не пострадали, заявляют в пресс-службе „Черкизово“. Птичники, в которых выращиваются бройлеры, находятся на достаточном удалении от производственных площадок, поэтому пожар на них никак не отразился.

Человеческих жертв и пострадавших при пожаре тоже нет. Как сообщили в компании, из‑за санитарного дня на предприятии в момент начала пожара находилось небольшое количество людей, весь персонал был эвакуирован.

В понедельник, 5 июля, стало известно, что сейчас предприятие временно не работает. Поставлять продукцию для алтайских потребителей будут с других производственных площадок „Черкизово“, а более 1600 сотрудников птицефабрики пока распустили по домам. Основатель компании Игорь Бабаев заявил, что часть из них будет командирована для работы и обучения на другие производственные площадки, а те, кто не сможет выехать за пределы края, будут получать меры поддержки в соответствии с трудовым законодательством. Часть работников птицефабрики отправят в оплачиваемые отпуска.

Между тем руководство группы „Черкизово“ уверяет, что „Алтайский бройлер“ возобновит работу в кратчайшие сроки. Детали запуска производства обсуждались 5 июля на совещании с заместителем председателя правительства Алтайского края Александром Лукьяновым. Для восстановления фабрики проведут полную ревизию убойного цеха и изучат техническую документацию склада готовой продукции. Сейчас компания ищет подрядчика, сообщает „Алтапресс“. Кроме того, по поручению губернатора края Виктора Томенко в Бийск направлена комиссия из руководителей ряда краевых ведомств, чтобы совместно с собственниками организовать ликвидацию последствий пожара.

Поделиться новостью