Криминал
16-летней бийчанке грозит шесть лет тюрьмы за кражу денег с утерянной банковской карты
Автор:

16-летней бийчанке грозит шесть лет тюрьмы за кражу денег с утерянной банковской карты

“По данным следствия, в апреле 2020 года в городе Бийске несовершеннолетняя на остановке общественного транспорта нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Зная, что без пин-кода картой можно рассчитаться до одной тысячи рублей через терминалы, обвиняемая несколько дней совершала покупки — продуктовые и промышленные товары в магазинах на различные суммы. Своими действиями девушка причинила ущерб владелице банковской карты на общую сумму более 3,5 тысяч рублей”, — сообщает Следственный комитет.

Теперь 16-летней жительнице Бийска, предъявлено обвинение по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета). Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, с 4 мая 2018 года в уголовном кодексе появилось изменение. Если раньше за кражи денег с банковских карт можно было отделаться штрафом, то теперь кража с банковской карты или электронного кошелька — это особо квалифицированная кража. За нее могут дать до 6 лет, как за кражу из квартиры, — сумма не имеет значения. Хуже только особо крупный размер.

Подобное ужесточение наказания за, казалось бы, незначительную сумму кражи – вынужденная мера. Сегодня с карт россиян мошенники похищают миллиарды рублей. А наказание было значительно меньше даже похищенных сумм. Теперь украсть даже несколько десятков тысяч рублей с чужой карты и получить за это 6 лет тюрьмы – есть повод задуматься, стоит ли это делать.

Поделиться новостью