Криминал
Алтайский серийный насильник Сатлаев пойман полицией Северного Кипра
Автор:

Алтайский серийный насильник Сатлаев пойман полицией Северного Кипра

Александр Сатлаев был зафиксирован видеокамерой в городе Доганкой, который известен тем, что часть недвижимости куплена иностранцами, приезжающими сюда в пляжный сезон. Полицию заинтересовал как раз район города, в котором стояли пустые дома, хозяева которых были за границей. Преступник ранее проник в один из домов, разбив окно, и жил там несколько дней.

Обследовав район, органы правопорядка обнаружили этот дом, дверь которого была подперта изнутри стулом. Полиция провела штурм дома и на втором этаже провела задержание Сатлаева. Преступник оказал сопротивление. Какое наказание теперь грозит преступнику из России, пока не сообщается.

Напомним, Александр Сатлаев известен как серийный насильник из Республики Алтай. Сын бывшего председателя Чемальского районного суда, в 2012 году окончил Алтайскую академию экономики и права и сразу же был назначен старшим следователем отдела СКР по Республике Алтай.

Фото с сайта trskinfo.ru


В том же году он совершил первое изнасилование, эпизоды повторялись, правоохранительные органы безуспешно искали маньяка. Более того, по одному из совершенных преступлений доследственную проверку проводил он сам. Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением и склонил ее написать объяснение о том, что ничего не произошло, после чего вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но маньяка все же поймали благодаря камерам наружного наблюдения, на которых зафиксировали его автомобиль недалеко от очередного места преступления.

По данным суда, в 2011-2013 годах Александр Сатлаев совершил в Горно-Алтайске четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилования. Это то, что удалось доказать. После задержания в Горно-Алтайск прибыла специальная комиссия Следственного комитета России, которая проанализировала работу своего местного управления. Проверяющие назвали этот случай «вопиющим»: впервые в совершении насильственного преступления подозревается сотрудник Следственного комитета. По результатам работы комиссии от должностей были отстранены руководитель регионального управления СКР, его заместитель, а также непосредственный руководитель задержанного. Кроме того, в отставку ушел и отец подозреваемого.

Фото: страница Сатлаева в "Одноклассниках"


Сатлаеву дали 6 лет, которые он отбывал в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов. Через четыре года вышел по УДО, но почти сразу же совершил очередное изнасилование в Барнауле. Был объявлен в федеральный розыск, но ему удалось бежать из России и перебраться на Кипр.

Он знал, что делал. Северная часть Кипра называется Турецкой Республикой Северного Кипра и образовалась в результате военного конфликта между Грецией и Турцией. Республика не признана никем в мире, кроме самой Турции. Дипломатических отношений с Россией у ТРСК нет, а значит, преступника России никто не выдаст.

Но, видимо, преступная натура Сатлаева и здесь ему не дала покоя, а может, просто банально закончились деньги. Ограбив местную женщину , Сатлаев сел в тюрьму на 4 года в 2019 году. Несколько дней назад он совершил дерзкий побег из тюрьмы и снова стал «героем» криминальных новостей.

Поделиться новостью