Криминал
Бывшего министра транспорта Алтайского края осудили за взятку
Автор:

Бывшего министра транспорта Алтайского края осудили за взятку

Бывший министр транспорта Александр Дементьев, который занимал этот пост с 2018 по 2021 год, признан виновным во взяточничестве в особо крупном размере, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

В январе 2020 года Дементьев предложил учредителю и директору одного из ООО передавать ему деньги за принятие решений о выборе их предприятия в качестве исполнителя работ для дорожно-строительных управлений края и заключение с ними договоров и контрактов. По ним обслуживание и содержание автомобильных дорог края предусматривало оплату на сумму более 165 млн рублей.

В августе и декабре 2020 он частями получил от предпринимателей взятку на общую сумму более 5 миллионов 200 тысяч рублей.

Александр Дементьев вину в содеянном признал. На его имущество наложен арест на общую сумму более 8 миллионов 600 тысяч рублей, 7 300 евро, 4 900 долларов США. Приговорили бывшего министра к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн 230 тыс. руб., с лишением права занимать должности в исполнительных органах государственной власти сроком на 3 года.

Поделиться новостью