Криминал
Дело Олега Лавкина, прошлым летом похитившего 12-летнюю девочку из Бийска, направлено в суд
Автор:

Дело Олега Лавкина, прошлым летом похитившего 12-летнюю девочку из Бийска, направлено в суд

Громкая криминальная история прошлого лета.

— "Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Бийского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "в, д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Прокурором уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщает ведомство.

Таким образом, в окончательной редакции обвинения не оказалось пункта "б" части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Изначально в августе следователи предъявляли Лавкину и это обвинение.

Напомним, громкая история произошла прошлым летом. По данным следствия, Олег Лавкин, около месяца выслеживавший девочку, 31 июля увидел ее на велосипеде на проселочной дороге в Бийском районе, повязал, положил в мешок, погрузил в прицеп и отвез в подвал своего дома.

В дальнейшем он удерживал девочку там, высказывая угрозы убийством.

При этом похититель инсценировал утопление ребенка: он привез на берег реки личные вещи пропавшей и телефон девочки.

Испугавшись масштабных поисков, через два дня он отпустил ребенка, а сам пустился в бега. Поймали Лавкина 12 августа в окрестностях села Курота Онгудайского района Республики Алтай.

Поделиться новостью