Криминал
И снова карты-потеряшки
Автор:

И снова карты-потеряшки

Молодая бийчанка сама не заметила, как обронила свою банковскую карточку, поэтому не заблокировала её.

Этим успел воспользоваться 22-летний гражданин, который буквально за несколько часов потратил почти 8 тысяч рублей чужих денег.

Как это бывает чаще всего с такими видами преступлений, злоумышленника задержали быстро. По факту кражи, совершенной с банковского счета, возбуждено уголовное дело. Фигурант обстоятельств дал подписку о невыезде.

Такому же искушению подверглись две юные девушки, которые в дневное время, находясь в одной из торговых точек города Бийска, нашли банковскую карту, имеющую знак бесконтактной оплаты, и совершили несколько покупок в разных магазинах города на общую сумму около 3 500 рублей. О снятии денежных средств потерпевшая бийчанка узнала, когда ей пришло смс-оповещение.

В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Бийска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Как мы уже писали ранее, с распространением банковских карт и частой их утерей рассеянными гражданами, хищений денег с карт становится все больше и больше. Ведь для бесконтактной оплаты в магазинах не нужно знать ПИН - кода найденной карты. Это и соблазняет людей, нашедших карту, на преступление. Им кажется, что покупка «на халяву» - практически невинное дело, да и кто узнает? А все как раз наоборот. Такое хищение считается по Уголовному Кодексу РФ кражей с банковского счета, относится к ряду тяжких преступлений и наказывается сроком до 6 лет лишения свободы. Так что, найдя чужую карту, не спешите радоваться и срочно избавляйтесь от нее от греха подальше.

Поделиться новостью