Криминал
Осужденная экс-депутат АКЗС Теплова пыталась скрыть имущество на 38 млн рублей
Автор:

Осужденная экс-депутат АКЗС Теплова пыталась скрыть имущество на 38 млн рублей

Громкое дело бийской "оборонки"

Бывшая депутат Алтайского краевого законодательного собрания от Бийска пыталась скрыть имущество, чтобы уклониться от возмещения ущерба по делу о хищении более чем 110 млн рублей на ФНПЦ “Алтай”. Напомним, приговор по этому делу был вынесен Ирине Тепловой в 2019 году. Тогда она получила четыре года условно и 1 млн рублей штрафа. Теперь же с Тепловой взыскано в пользу ФНПЦ почти 38,4 млн рублей.

Как сообщает издание “Банкфакс», все началось с того, что бийскйи НФПЦ «Алтай» выполнял контракт с Министерством обороны Индии на сумму более 863 млн рублей. Бывший тогда директором НФПЦ «Алтай» Александр Жарков привлек в качестве субподрядчиков предприятие «НПК «Алтай», директор Ирина Теплова, и предприятие «НПП «Бийскфизтех», директор Андрей Литвинов. На самом деле эти компании ничего не делали, просто на их счета выводились и, по сути, похищались деньги, а все работы выполняли работники НФПЦ «Алтай». Таким образом было похищено около 110 млн рублей.

Согласно информации с сайта краевого суда, в рамках уголовного дела Жарков должен был стать основным фигурантом, а Теплова и Литвинов – соучастниками преступления. Но Жарков в 2016 году скончался на рабочем месте и в отношении него уголовное дело было прекращено, под суд пошли только Теплова и Литвинов.

Судебные приставы ранее взыскали с Литвинова 76 млн рублей, теперь очередь дошла до Тепловой. В результате вся похищенная сумма вернулась в бюджет ФНПЦ «Алтай».

Фото из архива редакции

Поделиться новостью