Криминал
Подрядчик похитил 95 млн рублей при установке освещения на Чуйском тракте
Автор:

Подрядчик похитил 95 млн рублей при установке освещения на Чуйском тракте

Барнаульского предпринимателя задержали за хищение бюджетных средств.

Директор барнаульской фирмы “Энергострой” Сергея Худорожко, выполнявший контракт Упрдор “Алтай” на установку освещения на федеральной трассе, использовал материалы, не соответствующие требуемому качеству, предоставив заказчику недостоверные данные и получив за свою работу деньги.

Таким образом Худорожко на установке электроопор и фонарей удалось похитить 95 млн бюджетных средств, сообщает издание «Вести22»,  со ссылкой на ФСБ. Сейчас предприниматель задержан.

Следствие считает, что обвиняемый брал паспорта качества на новосибирском заводе, где он закупал изделия и вносил в них коррективы. Экспертизы также показали, что установленные опоры не соответствуют проектно-сметной документации.

Как сообщает издание, одним из учредителей "Энергостроя" является Евгений Набоко, родной брат Станислава Набоко, который при губернаторе Александре Карлине был начальником "Главалтайстроя", а ныне он руководитель РосДОРНИИ, структуры, которая в числе прочего ведет надзор за качеством дорожно-строительных работ в российских регионах.

Поделиться новостью