Криминал
"Прокатили“ за дорого
Автор:

"Прокатили“ за дорого

Многие путешественники, особенно если дело касается ближайшего региона, пользуются услугами сервисов по поиску попутчика.

Дело нехитрое: заходишь в приложение, находишь там нужную дату, время и маршрут, связываешься с водителем и поехал.

44‑летний житель Бийска так и сделал. Единственное, что он сделал „не так“, — прошел по просьбе водителя по странной ссылке и перевел предоплату в размере 700 рублей, за еще не оказанную услугу. Сообщив параллельно чужому человеку данные банковской карты и код из СМС.

Списание произошло тут же, причем в двадцать раз больше, чем договаривались — более 16 000 рублей. Разобраться в чудовищной ошибке не получилось — поездка с „радара“ исчезла вместе с номером.

По факту очередного кибермошенничества возбуждено уголовное дело.

Еще раз хочется напомнить беспечным гражданам, что нельзя передавать другим лицам сведений о своей банковской карте. Для перевода денег достаточно назвать только номер карты. Сроки выпуска карты и трехзначный CVV – код на обратной стороне карты являются конфиденциальной информацией. Сообщив их злоумышленникам, вы рискуете лишиться всех своих денег на банковской карте. Также никогда не переходите по подозрительным ссылкам, которые могут приходить вам в СМС или по электронной почте.

Если вам позвонили якобы из банка, картой которого вы пользуетесь, знайте, подлинный работник банка никогда не будет выспрашивать у вас по телефону данные вашей карты или сколько денег у вас на карте или счете. Максимум, что предложит вам работник банка для решения ваших проблем -  это посетить отделение банка или воспользоваться мобильным приложением на смартфоне.

Поделиться новостью