Криминал
Учредителя оппозиционной газеты в Республике Алтай арестовали за фейки
Автор:

Учредителя оппозиционной газеты в Республике Алтай арестовали за фейки

Следственный Комитет по Республике Алтай возбудил уголовное дело в отношении учредителя горно-алтайского издания «Листок» Сергея Михайлова.

Как указывает ведомство на своем сайте, «по предварительным данным, в марте и апреле 2022 года Михайлов в сети «Интернет» и в печатном издании опубликовал ряд записей, в которых под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации на территории Украины, тем самым публично дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации».

Михайлов был задержан в Москве и сейчас его перевозят в Горно-Алтайск. В редакции издания и по месту жительства были произведены обыски, допрошены свидетели и сотрудники редакции. Издание в последние недели публиковало сообщения по темам, связанным со спецоперацией на Украине и цитировало украинские СМИ.

Профессиональное сообщество Республики Алтай, знакомое с ситуацией вокруг «Листка» и самого Михайлова, отмечает, что издание давно известно своей скандальностью и оппозиционной направленностью и было «головной» болью для местных чиновников и регионального Роскомнадзора.

Например, издание "Новости Горного Алтая" пишет о том, что в "Листке" был опубликован список военнослужащих из Республики Алтай, которые, якобы, могли принимать участие в убийстве мирных граждан на Украине. Выяснилось, что подавляющее большинство перечисленных военнослужащих служили в указанной в публикации воинской части несколько лет назад, а сейчас либо уже уволились в запас, либо находятся в других воинских подразделениях. 

Теперь господину Михайлову придется отстаивать свои политические взгляды в полемике с федеральными службами типа ФСБ и Следственного Комитета России.

Фото с сайта gorno-altaisk.info

Поделиться новостью