Криминал
В Москве задержан генеральный директор ФКП “Завод имени Я. М. Свердлова”
Автор:

В Москве задержан генеральный директор ФКП “Завод имени Я. М. Свердлова”

Главу крупнейшего в России завода по производству взрывчатки депутат Госдумы обвинил в предательстве

Филиалом этого предприятия в Бийске является Бийский олеумный завод. Как сообщает “Коммерсант”, глава одного из крупнейших в стране предприятий по производству взрывчатки Юрий Шумский задержан в столице в связи с предполагаемыми махинациями при исполнении государственных контрактов. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании Шумскому меры пресечения.

Как указывает издание, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов неоднократно указывал в своих обращениях в следственные органы, прокуратуру и Министерство обороны, что руководство завода занимается противозаконной деятельностью.

«Осуществлением, возможно, преступной деятельности долгое время занималась устойчивая группа, состоящая из руководящих лиц завода»,— указывал депутат Кузнецов. Он писал, что посредниками в поставках взрывчатки, в том числе в недружественные страны НАТО, были зарегистрированные на Кипре и в Швейцарии компании, возглавляемые гражданином Австрии.

«Самоочищение страны продолжается. Ранее ко мне поступала информация, что дирекция завода допускает злоупотребления, которые могут нанести ущерб обороноспособности и национальной безопасности России. Я обратился во все силовые структуры… Это даже не коррупция, это предательство страны в такой трудный час»,— прокомментировал депутат Кузнецов задержание господина Шумского.

Фото с сайта news.ru

Поделиться новостью