Криминал
Житель Алтайского края предстанет перед судом за заведомо ложный донос о краже паспорта в поезде
Автор:

Житель Алтайского края предстанет перед судом за заведомо ложный донос о краже паспорта в поезде

Как сообщает полиция края, в прошлом году полиция на транспорте возбудила шесть уголовных дел по фактам ложных доносов о хищении паспорта.

Так, по одному из таких фактов гражданину, заявившему ложные сведения о краже паспорта и ювелирных изделий, суд с учетом отягчающих обстоятельств назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Например, в конце прошлого года в полицию поступило заявление о том, что у 21-летнего жителя Смоленского района в поезде Новосибирск - Бийск похитили паспорт и рюкзак, в котором находились документы и личные вещи. В ходе проведения проверки сотрудники уголовного розыска транспортной полиции установили, что заявитель на данном поезде не передвигался, документы и вещи у него не похищались. Паспорт утерял сам, про хищение вещей выдумал. Кроме того, обратившись с заявлением в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении него преступлении, он рассчитывал быстрее получить новый паспорт.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». За данное деяние установлено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Сотрудники транспортной полиции напоминают гражданам об уголовной ответственности за ложные доносы о совершенных в отношении них преступлениях.

Поделиться новостью