Лики минувшего
Бийск: от центра до окраин.  Часть I
Автор:

Бийск: от центра до окраин. Часть I

Любой город, как человек, рождается, растет, развивается… У него есть свое детство, отрочество, юность, зрелость и старость.

Бийск, на наш взгляд, можно отнести к городам зрелым. Он уже имеет свою историю, опыт, но до старости ему еще далеко. Как город выглядел 100 лет назад и каким стал сегодня.


„Кабинет“ на левом берегу

Первые здания на левом берегу Бии появились в 1863 году — это были два кожевенных завода. Содержать их там было удобно — скот не нужно было перегонять через Бию. А поскольку рабочим этих заводов было несподручно переправляться через реку каждый день, они стали селиться здесь же. Так стал возникать поселок в Заречье.

Еще в 1875 году „Медико-топографический очерк города Бийска“ сообщал, что „против города, по левую сторону реки, лес начинается с самого берега и тянется на несколько верст в длину и ширину“. К концу XIX века в Заречье появляются первые дома и дачи.

Вся земля на левом берегу Бии находилась в ведении Кабинета Его Императорского Величества, который требовал за нее немалую арендную плату. Память о тех временах отразилась в названии западной части Заречья, которую старожилы именовали „Кабинетом“ (восточная сторона Заречья называлась „Амур“). А в 1894 году часть заречного поселка и вовсе была разрушена за неуплату аренды.

Рост Заречья начинается в первые годы ХХ века. „Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год“ сообщал: „Заречная часть города в летний сезон служит для многих дачным местопребыванием, так как окружена сосновым бором, а берег, преимущественно песчаный, очень удобен для купания“. Разительный контраст с грязным болотистым правым берегом, на котором находился сам город, чистый лесной воздух — все это привлекало горожан. Однако было одно существенное неудобство: отсутствовал мост, столь нужный для связи города и Заречья. Паромная переправа не всегда оправдывала ожидания. Газета „Алтай“ в 1913 году писала: „Нас просят сообщить о тех мытарствах, которые приходится испытывать живущим за рекой и имеющим несчастье попадать к назначенному часу в город на службу. Начнем с того, что администрация парома не стесняется даже тем, что спокойно уходит пить чай, обедать и публика должна ждать. Затем пароход „Коля“ не в силах тащить даже маленький паром. Приходится вставать чуть не в 5 утра и дежурить по часу и более на берегу в ожидании переправы“.

Дачный дом купцов Ассановых-Кричевцевых в Заречье


Цивилизация приходила в Заречье с опозданием. Долгое время здесь не было ни магазинов, ни учреждений культуры, отсутствовало и электрическое освещение. Однако и в этом районе имелись известные промышленные предприятия, например, конфетно-кондитерская мастерская Вырезновой. В 1990‑х здесь была автошкола, а когда‑то здесь изготавливались всевозможные сорта карамели, батонов, монпансье, мармелада, помадок, халвы, пряников. За высочайшее качество продукции фабрика Вырезновой, как она представлялась на крупнейших выставках в России и за рубежом, была удостоена золотой медали в гербе за победу на выставке в Вене и серебряной медали промышленной выставки в Ростове-на-Дону в 1908 году.

Появилась в Заречье и льнопрядильная фабрика братьев Бородиных — впоследствии льнокомбинат, а сейчас „Бийская льняная компания“. На момент открытия это было первое крупное предприятие в городе.

В настоящее время все творческие и культурные мероприятия района проводятся в культурно-спортивном центре поселка льнокомбината. На площади перед зданием несколько лет назад установлен бюст в память о Герое России Сергее Медведеве. О подвиге молодого бийчанина знают все жители микрорайона. Он — гордость школы № 9, расположенной в том же поселке и носящей имя героя. В феврале 2000 года в составе боевого охранения 6-й роты, будучи командиром подразделения, гвардии старший сержант Сергей Медведев одним из первых вступил в очередной бой. Он не покинул поле боя даже после того, как получил тяжелое ранение.

Спустя некоторое время, в дополнение к бюсту на площади появилась Аллея славы — 44 информационных стенда с портретами бийчан. Все они погибли в горячих точках от Афганистана до Северного Кавказа. Автор проекта — председатель Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов Евгений Добыш. Он сам участвовал в боевых действиях и не понаслышке знает насколько важно сохранить память о тех, кто не вернулся с войны в мирное время.

Еще здесь есть красивое место для отдыха. Зеленый сквер с беседкой когда‑то был центром притяжения всего района. Сегодня он пришел в запустение. Однако в 2020 году, к радости местных жителей, эта территория примет обновленный вид. Парк попал в перечень общественных территорий, которые будут благоустроены на средства нацпроекта „Жилье и городская среда“.

Паромная переправа через Бию


Отсюда город взял начало

Самая старая часть города начала формироваться еще в 1718 году, когда в районе нынешнего сквера Фомченко была выстроена Бийская крепость. Ее возвели вместо Бикатунского острога, располагавшегося намного ниже по течению и сожженного джунгарами в 1710 году.
В 1750 году острог был перестроен и его площадь увеличилась в несколько раз. Она и явилась основой для формирования города. Вокруг крепости образовалась солдатская слобода (посад) с гражданским населением, которая располагалась восточнее крепости выше по Бии, к горе лесозавода. Селились здесь не только солдаты, но и крестьяне, семьи казаков гарнизона и просто „гулящие люди“.

В 1761 году крепость была перенесена ниже по течению реки. Ее северная стена, вал и ров проходили по нынешней улице Толстого, южная — по берегу Бии, западная — по переулку Гилева, а восточная — по улице Двойных, где текли естественные преграды — ручьи. Сейчас в городе сохранилось только одно здание бывшей Бийской крепости — арсенал (ул. Красногвардейская, 10), построенный в последнее десятилетие XVIII века.

Столетие спустя район, где когда‑то находилась крепость, стал средоточием деловой жизни Бийска, а улица Успенская (нынешняя Советская от здания бывшего кафе „Старая крепость“ до переулка Романа Гилева) — своеобразной бийской „Уолл-стрит“. Достаточно перечислить учреждения, находившиеся на этой улице: отделение Сибирского торгового банка, которое финансировало главным образом экспорт ценной продукции сельского хозяйства и частично промышленности и торговли (дом № 5), Народный банк имени Павла Копылова (здание Народного дома, сейчас драмтеатр). Здание построил Антон Копылов на средства своего знаменитого дяди. На этой же улице находились и три гостиницы: номера Зильбербарта (дом № 19), „Метрополь“ (дом № 24), „Номера для приезжающих“ (дом № 26) и „купеческое“ собрание (дом № 21а). А на улице Торговой, переименованной в 1910 году в улицу имени графа Льва Толстого, выросли два крупных пассажа купца Фирсова и предпринимателя Второва. По соседству располагался Русско-Азиатский банк (дом № 150).

С 1878 года на месте нынешнего сквера Гаркавого действовал городской базар. Еще один рынок появился в 1911 году на месте бывшего стадиона „Авангард“.

В советское время крупного строительства в этом районе не велось, и старый центр так и остался историческим памятником — напоминанием о том, каким был дореволюционный купеческий Бийск. В отличие от нового центра, протянувшегося от переулка Коммунарского до переулка Кожевенного, а по улице Мухачева граничащего с Казанкой, где в годы Великой Отечественной войны разместился крупный завод „Электропечь“, эвакуированный из Москвы. А современный облик новый центр приобрел в 1970‑е годы, когда были выстроены горисполком (сейчас здание администрации и Думы Бийска), кинотеатр „Алтай“ и заложен сквер на бульваре, который ныне носит имя Петра Великого.
Говоря о последних изменениях в облике микрорайона, нельзя не обратить внимание на полностью обновленный центральный парк. Со стороны переулка Коммунарского здесь установили архитектурную композицию „Ворота горного Алтая“. Сначала горожане неоднозначно восприняли появление этого арт-объекта „паучьей внешности“. Теперь с удовольствием делают фотографии на его фоне. Вместо асфальтового покрытия уложили брусчатку. Обновили фонтан — теперь он световой.

Бийск — один из семи городов, основанных по именному указу Петра Первого, и единственный среди них за Уралом. Памятник устроителю появился в наукограде в 2010 году. Петр величественно сидит на коне в центре сквера Гаркавого. Всадник расположен на постаменте из красно-коричневого гранита высотой 3 метра. Сама скульптура на метр выше и выполнена из бронзы. Весит памятник более трех с половиной тонн. Петр изображен в традиционной одежде русской армии XVII века.

Улица Л. Толстого. 60-е годы XX века


Под защитой святой иконы

Городская окраина, именуемая Казанкой и ограниченная сейчас переулком Коммунарским, улицей Мухачева, переулком Складским и горой, стала формироваться в 50–60‑е годы позапрошлого века. Именно тогда в Сибирь потянулась первая волна переселенцев из европейской части России — бывших крепостных крестьян, получивших волю, но оставшихся без земли, предприимчивых мещан, которым негде было развернуться на прежнем месте жительства. Первыми обитателями Казанки стали выходцы из Вологодской губернии, Подмосковья, много переселенцев было из Ковровского уезда Владимирской губернии. Это были люди, связанные с текстильной промышленностью, мелкие торговцы, мастера-ремесленники по обработке шкур, овчин. В составе этой группы оказалась и знаменитая впоследствии семья Алексея и Елены Морозовых, скоро выбившихся в число самых богатых купеческих семей Бийска. Вместе с ними приехали их родственники Сычевы, которые тоже стали известной купеческой фамилией Бийска.
В 1880 году епископом Бийским Владимиром (Петровым) здесь было основано архиерейское подворье — резиденция начальника Алтайской духовной миссии, которая распространяла православие среди алтайцев и других инородцев. Второй по счету епископ Бийский святитель Макарий (Невский) в 1885 году заказал в Казани список с первообраза Казанской иконы Пресвятой Богородицы, одного из самых почитаемых на Руси изображений. Сначала в верхнем этаже архиерейского дома, а затем рядом с ним была возведена Казанская церковь. Отсюда пошло и название района — Казанка. Подворье славилось на всю округу своими садами, где росли цветы и плодовые деревья, бывшие тогда для большинства горожан в диковинку: сливы, яблони, груши. За архиерейским садом прекратился уход, и он быстро пришел в упадок. Часть его можно увидеть и сегодня: она расположена у восточной стены архиерейского дома.

По адресу переулок Средний, 1 (за зданием современной центральной ветеринарной лечебницы) размещалась знаменитая иконостасно-иконописная мастерская Архипа Борзенкова.

В 1907 году Казанку почти уничтожил сильный пожар — тогда сгорело более ста домов. Однако этот район быстро отстроился. В советское время строения миссии были частично разрушены под знаменем борьбы с религией и переданы военным.
Сегодня здание бывшего катехизаторского училища отдано детям — здесь располагается православная школа во имя Иоанна Кронштадтского. Тут же находится домовой храм во имя святых Иоанна Богослова и Иоанна Кронштадтского. С 2002‑го на территории подворья ведутся реставрационные работы.

Архиерейский дом. Начало XX века


Район у железной дороги

Этот район, расположенный в самом центре города (географическом, а не историческом), начал застраиваться после того, как до Бийска в 1915 году дошла железная дорога и был построен вокзал. В предвоенные годы эта городская окраина стала превращаться в промышленную. Построенные тогда предприятия были ориентированы на пищевую промышленность — маслозавод (1928 год), холодильник маслопрома (1930 год), мясокомбинат (1922 год), сахарный завод (1935 год). Вокруг заводов вырастают поселки, состоящие из общежитий барачного типа для рабочих и кирпичных домов с отдельными или коммунальными квартирами для руководства и инженеров. Застройка велась без утвержденного плана и без формирования улиц. Такую „архитектурную неразбериху“ и по сей день можно увидеть в районах этих заводов.

Но по‑настоящему строительство в привокзальном районе развернулось в годы Великой Отечественной войны. В город было эвакуировано 11 промышленных предприятий из европейской части России. Самые крупные из них разместили именно в привокзальном районе, который тогда практически не был заселен. Так в Бийске появился котельный завод, эвакуированный из Белгорода; серпуховский завод № 479 („Молмашстрой“); завод № 5 („Продмаш“) из маленького украинского городка Белополье; спичечная фабрика из города Речицы Гомельской области Белоруссии. Так закладывалась основа для машиностроительной промышленности, которая в послевоенном Бийске станет одной из важнейших отраслей производства. При неимоверных трудностях, которые пришлось тогда переживать стране, поражает скорость, с какой возводились эти предприятия и вступали в строй. 15 марта 1942 года в Бийск пришло оборудование и прибыли рабочие для строительства котельного завода, а уже 16 сентября здесь был выпущен первый котел марки ШБ.

Котельный завод. 70-е годы XX века


А ведь для рабочих новых предприятий требовалось и выстроить жилье. Так появились поселок котельщиков, поселок завода „Молмаш“. Строительство этих поселков шло уже в соответствии с архитектурным планом, с четким следованием улицам.

Хотя основные промышленные районы Бийска появились в 1950‑е годы дальше к западу, в настоящее время район от переулка Мартьянова до переулка Кожевенного и от горы до Зеленого клина продолжает сохранять свое прежнее значение.

В последнее десятилетие привокзальная площадь Бийска кардинально изменилась. Раньше приезжающих встречали разномастные базарные палатки, теперь — современные торговые центры. В 2009 году открыли новый железнодорожный вокзал. Это событие стало главным в программе празднования 300‑летия наукограда. Здание возвели в рекордно короткие сроки — всего за 2 года.

Наоборот, не позавидуешь скорости стройки православного учреждения на бульваре Вали Максимовой. Первый камень храма святителя Николая Чудотворца был заложен еще в 2014 году. Когда работы закончатся — неизвестно.

Радует другое — программа по благоустройству добралась и до парка Вали Максимовой. Теперь у бульвара Петра Великого появился конкурент в хорошем смысле этого слова. Фонтан, световые столбы и сияющие арки украшают обновленный уголок отдыха горожан. На уличных тренажерах можно заняться спортом. Ласкает взгляд отреставрированный яркий фасад первой поликлиники детской городской больницы.

Статья подготовлена с использованием материалов фондов Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки и при содействии директора музея истории Алтайской духовной миссии Павла Коваленко.

Поделиться новостью