Мастерская
Росстандарт утвердил новые стандарты в области строительных материалов и аддитивных технологий
Автор:

Росстандарт утвердил новые стандарты в области строительных материалов и аддитивных технологий

С августа 2021 года вступают в силу новые национальные стандарты.

Они сформированы для применения в наиболее перспективной сфере аддитивных технологий. Полный их перечень представлен для ознакомления на официальном портале Росстандарта в декабре 2020 года.

В стране уже реализуется 28 собственных стандартов, призванных регулировать различные процессы в данной сфере. К ним добавятся следующие ГОСТ Р:

  • 59184-2020 – устанавливает основные требования к оборудованию, применяемому при выборочном лазерном плавлении.
  • 59037-2020 – содержит руководящие принципы, необходимые к соблюдению при проектировании металлических изделий.
  • 59038-2020 – представляет требования, необходимые к соблюдению при удостоверении качества изделий из металлов.
  • 59036-2020 – содержит общие положения по организации производств с применением выборочного лазерного плавления.

В последние годы наблюдается активное продвижение аддитивных технологий в атомную и авиационную и космическую промышленность, в медицинскую и строительную отрасль.

В августе 2021 года вступят в силу национальные стандарты, созданные для обеспечения пожарной безопасности материалов, используемых в строительстве. В декабре на сайте Росстандарта уже опубликован перечень новых ГОСТ Р:

  • 59154-2020 – содержит метод испытания, которым следует проверять возможную пожарную опасность при воздействии на материалы одиночного источника огня (не используют для проверки напольного покрытия).
  • 59121-2020 – устанавливает порядок, в соответствии с которым классифицируют кровельные покрытия по степени их реакции на внешний источник возгорания.
  • 59137-2020 – утверждает нормы классификации строительных материалов, включая элементы конструкций по степени пожарной опасности (не применяется в отношении силовых кабелей и кабелей связи).
  • ИСО 5660-1-2020 – регулирует порядок проведения испытаний для определения реакции на огонь материалов, подвергаемых воздействию внешнего источника возгорания. По результатам проверки устанавливается: насколько интенсивно материал нагревается, выделяет дым и теряет собственную массу.

При составлении новых стандартов учли принятые в других странах классификации и способы проведения испытаний, направленных на установление возможной пожароопасности строительных материалов. Соблюдение их позволит российским производителям изготавливать качественный и безопасный товар. После чего сертифицировать строительные материалы и аддитивные технологии.

Поделиться новостью