Мастерская
Ждем в гости режиссеров!
Автор:

Ждем в гости режиссеров!

В этом году Бийский драматический театр получит 4,3 млн рублей в виде федеральной субсидии благодаря проекту «Единой России» «Культура малой родины» (подпроект «Театры малых городов»).

Наш театр получает эту субсидию на протяжении 4 лет, сообщила «ДБ» директор Бийского драмтеатра Ольга Малявина.

- На эти средства к нам приезжают приглашенные режиссеры и обновляется материально-техническая база. В этом году эта замечательная традиция продолжится, - рассказывает Ольга Александровна. - В 2021 году запланирован приезд сразу двух режиссеров с постановками. Также мы собираемся приобрести мобильный люк-провал с электроприводом для сцены.

По многочисленным просьбам зрителей и коллектива запланирован приезд режиссера Сергея Бобровского, который собирается поставить на бийской сцене спектакль «Банкрот» по пьесе Александра Островского.

Напомним, Сергей Александрович с 2003 по 2008 годы являлся главным режиссером Бийского драматического театра, а после приезжал в качестве режиссера-постановщика. Так, спектакль «Ночь перед Рождеством», поставленный в 2019 году под его руководством, был оценен на федеральном уровне и представлен в Москве на «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» в ноябре 2020 года. 

Планируется, что Сергей Бобровский приедет в Бийск в конце июля и приступит к репетициям сразу после выхода театрального коллектива из отпуска.

- В первый же день начинаем активно работать над новой постановкой, чтобы достойно открыть 135-й театральный сезон, - отмечает Ольга Малявина. 

Вторая постановка - современная драматургия. Молодой режиссер Алексей Забегин из Санкт-Петербурга поставит спектакль «Время ток». Алексей Забегин уже знаком бийскому зрителю. Он принимал участие в творческой лаборатории «Театра Наций» под руководством Евгения Миронова, которая проходила на базе Бийского драмтеатра в июне 2019 года. Тогда Алексей Забегин подготовил эскиз «Сережа очень тупой».

Фото из архива редакции

Поделиться новостью