Деньги
Путин подписал закон о полном доступе ФНС к банковской тайне физлиц
Автор:

Путин подписал закон о полном доступе ФНС к банковской тайне физлиц

Поправки в статью 86 Налогового кодекса РФ, подписанные главой государства 17 февраля, обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей.

ФНС также получает доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент. Кроме того, кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по всем совершаемым операциям.

Отметим, поправки были приняты без публичного обсуждения и в ускоренном режиме, потому что ранее их "предусмотрительно" включили в закон, который касался совершенно другого вопроса — налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Как следует из данных в базе Думы, внесение состоялось во вторник, 26 января. В тот же день законопроект прошел второе чтение, а 27 января — утвержден в третьем. Совет Федерации одобрил его спустя две недели — 10 февраля, а уже 17 февраля документ подписал Владимир Путин.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью