Деньги
Сергей Лавров заявил, что надо отходить от западных платежных систем
Автор:

Сергей Лавров заявил, что надо отходить от западных платежных систем

Давая интервью китайским СМИ, глава МИД России сказал, что нужно уходить от расчетов в долларах и от использования западных платежных систем.

Таким образом, Россия и Китай могут снизить возможный урон от вводимых Западом экономических санкций.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — передает сайт МИД России слова господина Лаврова.

Он также заявил о необходимости «снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару».

США «объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития» России и КНР, сказал господин Лавров.  "США и Запад, в целом, прибегли к санкциям, как к основному инструменту действий во внешней политике."

У России есть своя платежная система «Мир», которую ввели несколько лет назад, когда начались санкции со стороны США и других западных стран. У Китая с 2002 года действует национальная система China Union Pay. Проблема в другом. Практически у каждого россиянина есть банковские карты, но именно западных платежных систем Visa и MasterCard. Если Россия пойдет по пути прекращения и ограничения их действия, как россиянам ездить за границу?

Принимают ли за границей платежи с карты «Мир»?

Вот как на этот вопрос отвечает сайт платежной системы «Мир». Обычные карты «Мир» принимаются во всей России, ими можно оплачивать покупки или услуги в Республике Армения, Южной Осетии, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане и Турции. Планируется распространение приема карт «Мир» и в других странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Для того чтобы пользоваться картой в других государствах, необходимо получить кобейджинговую карту «Мир». Этот тип карт обслуживается двумя платежными системами – НПС «Мир» и одной из партнерских транснациональных систем.

Для поездок в другие страны можно выбрать карты:

  • «Мир»-Maestro;
  • «Мир»-JCB;
  • «Мир»-UnionPay.

Напомним, Maestro – подразделение все той же MasterCard. JСB – японская платежная система. UnionPay – китайская платежная система.

Поделиться новостью