Деньги
США запретили поставку долларовых банкнот в Россию
Автор:

США запретили поставку долларовых банкнот в Россию

Указ американского президента Джозефа Байдена запрещает экспорт, продажу, поставку из США долларовых банкнот в РФ.

В Белом доме добавили, что этот документ позволит в дальнейшем ограничивать инвестиции в любой сектор российской экономики. “Указ создаст правовые полномочия для будущих ограничений на инвестиции со стороны американских физических и юридических лиц в любой сектор российской экономики”, — отмечается в сообщении

В ответ на это ограничение и подобное от Евросоюза на ввоз наличных евро на территорию России ЦБ России ввел на полгода с 9 марта особый порядок ее снятия для населения, а с 10 марта — для бизнеса. Для граждан были введены лимиты на получение валюты с ранее открытых валютных счетов и вкладов в эквиваленте $10 тыс. (все что свыше, можно снять только в рублях).

Эксперты считают, что запрет на поставку долларов в Россию может быть более чувствительным, чем ограничение по евро, потому что доллар более популярен у россиян, как средство сбережения, и эту валюту чаще используют для зарубежных поездок. Но поток наличных долларов в мире более широк, чем евро, поэтому США будет тяжелее контролировать попадание таких банкнот в Россию.

Что касается операций бизнеса, то финансовые поступления евро и доллара в безналичной форме пока не закрыты, поскольку экспорт и импорт сохраняются.

Будут ли запреты на ввоз наличной валюты в Россию чувствительны для экономики страны, покажет время. Если ЦБ правильно все рассчитал, и не будет ажиотажа со стороны населения, то такие запреты не окажут серьезного влияния на экономику, кроме того, США своим запретом снял с российской финансовой системы проблему «черного» рынка валюты, а именно этого опасались в ЦБ.  

Поделиться новостью