Деньги
В России введут цифровой рубль
Автор:

В России введут цифровой рубль

В России принят законопроект о введении новой формы валюты — цифрового рубля. Центральный банк будет эмитировать цифровую валюту, которой смогут расплачиваться люди и организации. Госдума приняла соответствующие законы на пленарном заседании 16 марта.

Два законопроекта были внесены группой депутатов и сенаторов, первый из которых вносит изменения в 10 законодательных актов, а второй — в Гражданский кодекс. В соответствии с этими изменениями, цифровой рубль будет наравне с наличными и безналичными формами валюты.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, отмечает, что цифровые рубли относятся к безналичным деньгам, и что платежи на территории России могут осуществляться как наличными, так и безналичными средствами, а теперь и цифровыми рублями. Соавторы законопроектов подчеркивают, что определения, внесенные в законодательство, помогут цифровому рублю получить необходимое развитие в российской финансовой системе.

Второй законопроект вводит в Гражданский кодекс положения о том, что в цифровых рублях можно будет совершать сделки, эту валюту можно будет завещать и наследовать, использовать при разделе имущества.

Поделиться новостью