Образование
На 1,5 тысячи хотят увеличить число бюджетных мест в вузах Алтайского края
Автор:

На 1,5 тысячи хотят увеличить число бюджетных мест в вузах Алтайского края

В Министерстве образования и науки Алтайского края идет процедура согласования контрольных цифр приема в высшие учебные заведения на 2022-2023 учебный год.

Планируется, что по сравнению с 2020 годом количество бюджетных мест в вузах региона будет увеличено на 1,5 тысячи. В процентном соотношении число мест на первый курс бакалавриата должно вырасти на 17%, а в магистратуре по некоторым направлениям - на 30%. Наибольшее число бюджетных мест планируется отдать под специальности IT-сферы, лечебного дела, образовательных и педагогических наук, архитектуры. Об этом на прошлой неделе в ходе аппаратного совещания в правительстве края сообщил глава профильного министерства Максим Костенко. При этом он подчеркнул, что резерв бюджетных мест для региона, которые могут быть выделены в дальнейшем, на этом не исчерпывается.

Напомним, проекты по количеству предоставляемых бюджетных мест приходят на согласование в регионы из Министерства науки и высшего образования РФ. Ранее губернатор Алтайского края направил туда обращение с просьбой рассмотреть возможность увеличения бюджетных мест в вузах региона.

Надо отметить, за последние два года в крае действительно сложилась тенденция увеличения количества бюджетных мест в вузах. К примеру, в текущем учебном году их стало больше на 476, при этом львиная доля (202 места) была выделена Алтайскому государственному гуманитарно-педагогическому университету им. Василия Шукшина, расположенному в Бийске.

Всего в вузах региона на сегодня 7750 бюджетных мест. На следующий учебный год их число также запланировано увеличить более чем на 10%.


Фото из архива редакции

Поделиться новостью