Образование
Новшества Бийского технологического института
Автор:

Новшества Бийского технологического института

Каждую весну перед выпускниками школ встает вопрос, куда пойти учиться, какой институт или колледж выбрать. Одним из таких мест может стать Бийский технологический институт.

Чтобы будущие студенты смогли определиться с выбором, 25 марта в вузе прошел день открытых дверей. Чем же сможет заинтересовать выпускников школ БТИ? Об этом и многом другом — в разговоре с руководителем данного института Максимом Ленским.


Открываем двери вуза широко

— Безусловно, для любого вуза каждый год одна из самых главных задач не только выпустить качественных специалистов, но и набрать новых, — рассказывает Максим Александрович. — Для этого мы проводим день открытых дверей. Нам есть чем гордиться. Среди вузов Алтайского края имеем высокий показатель по науке. Более 400 000 рублей на одного научно-педагогического работника институт зарабатывает за счет грантов, хоздоговорных работ и иной деятельности. За прошлый год в институте защитились 4 доктора наук, что тоже достаточно большая редкость для Алтайского края. У нас на 60 сотрудников 4 новых доктора наук по разным направлениям (техническому, химическому и биологическому). Всего на сегодняшний день в институте трудятся более 20 человек с докторской степенью, остальные преподаватели являются кандидатами наук. Все работают по своему профилю специальности. Сотрудники технологического института занимаются передовыми научными исследованиями и публикуются в международных значимых изданиях первой квартили (степени престижности), это очень серьезно и почетно.


Бюджетных мест станет больше

Второй год подряд вчерашним школьникам разрешается поступать в вуз не только с физикой в качестве третьего предмета ЕГЭ. Русский язык, профильная математика — практически везде обязательные, а третий предмет на выбор — физика, химия, биология, информатика или иностранный язык в зависимости от профиля той специальности, на которую поступают. Например, для отделения биотехнологии сдают физику, химию и математику. Для приборостроения или информационных систем — информатику. Абитуриенты смогут подать заявление через сервисы, в частности через „Госуслуги“.

По сравнению с приемной кампанией прошлого года, по словам Максима Александровича, значительно прибавилось количество бюджетных мест. Дополнительно будет набираться группа „Информационные системы“ как одно из самых востребованных направлений. По-прежнему студентам интересны такие специальности, как мехатроника и робототехника. На сегодняшний день технологический институт единственный в крае реализует эти специальности. Также востребована специальность „Проектирование авиационных ракетных двигателей“, особенно у студентов с высоким баллом ЕГЭ. В группу набирают около 12 студентов, специальность достаточно сложная, но интересная. По мнению директора института, все специальности востребованы, особенно в режиме большого санкционного давления на РФ.

Директор вуза Ленский Максим Александрович


Большие заказы потребуют больше кадров

— Оборонные предприятия города начинают получать больше государственного заказа, — продолжает разговор Максим Александрович, — технологический институт участвует в его реализации, в том числе с привлечением студентов. В ряде специальностей, в основном это инженерный факультет, после проверочных мероприятий учащиеся получают доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Они учатся работать с такими документами и в дальнейшем их использовать. Эти секреты связаны с развитием самых современных технологий в экономике страны, в том числе и оборонных. Ну а во‑вторых, существенным плюсом будет, что студенты, которые получили сведения, составляющие государственную тайну, легко устраиваются в силовые структуры — в МВД, ФСБ или Министерство обороны.

Выпускники технологического института востребованы в войсках, где имеются серьезные секретные материалы, в силовых ведомствах. И, как правило, студентов с удовольствием берут служить в хорошие части после окончания учебы. Есть спрос на кадры от космодрома „Восточный“. Им нужны инженеры, механики, химики, рабочие. География трудоустройства выпускников Бийского технологического института очень широка. Это и регионы центральной России, западная часть страны, Дальний Восток.

Учащихся с удовольствием принимают самые важные объекты оборонных предприятий города и края, фармацевтические флагманы — „Эвалар“ и „Алтайвитамины“. Много предприятий среднего бизнеса, имеющих высокий средний заработок, такие как „Источник+“ и „Спецпродукт“.

При прохождении практики, если студент показывает себя очень хорошо, есть большая вероятность, что предприятие возьмет его на работу.


Вознаграждение за хорошую учебу

Практикантам на предприятиях платят небольшую зарплату, где‑то это МРОТ, где‑то чуть больше. В Бийском технологическом институте студентов поощряют за хорошую учебу стипендией. В зависимости от ее вида, академическая, социальная или самая большая — научная, выплачивают от 2 до 25 тысяч рублей. На первом курсе, к слову, все получают стипендию. Помимо этих денег они могут также заключать договоры о целевом обучении с предприятиями и на протяжении всего срока обучения получать стипендию, если будут выполнять все обязательства. У ряда организаций есть некоторые условия (например, чтобы учился на 4 и 5). В дальнейшем таким студентам гарантировано рабочее место.


Диктует время

В технологическом институте два факультета, на которые набирают около 240 абитуриентов. Первый факультет инженерный — это все специальности, связанные с оборонкой, такие как химические технологии, проектирование авиационных ракетных двигателей, боеприпасы и взрыватели. В свою очередь на химические технологии набирают в двух профилях — это технология порохов и твердых ракетных топлив, а также автоматизация процессов на химических предприятиях.

На втором факультете сосредоточены все специальности, которые имеют непосредственное отношение к промышленности. Это информационные системы, приборостроение, биотехнология, конструкторское технологическое обеспечение машиностроительных производств, технологические машины оборудования, автомобильный транспорт, эксплуатация транспортных технологических машинных комплексов и многие другие. В этом году состоится первый выпуск специалистов групп мехатроники и робототехники. Пионерам пришлось осваивать новую для вуза специальность. Программа была сложной, поэтому набор ограничили до 15 человек. При лицензировании и аккредитации руководству пришлось подтягивать материально-техническое обеспечение. Но в этом году институт закупил необходимое оборудование для мехатроники и робототехники более чем на 10 млн рублей. Учеба будет проходить с выработкой всех необходимых практических навыков.

— В этом году набираем студентов на спецфакультет, — рассказывает директор института Максим Ленский. — Специальность, которая в последние месяцы чрезвычайно важна для нашей страны, — это экономическая безопасность. Впервые мы на нее объявляем большой открытый набор. Аккредитацию и лицензирование провели в декабре прошлого года, она соответствует всем государственным требованиям. Студенты изучат, как обезопасить страну от таких потрясений, какие мы сейчас видим. Очень важно отметить, что учащимся прочтут углубленный курс экономики, также они получат доступ к сведениям, составляющих государственную тайну, после проверочных мероприятий.

Преподавать курс экономической безопасности привлекли сотрудников, работающих непосредственно в налоговой инспекции, в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, на государственных предприятиях в режиме секретности, и многих других.


Студенческая жизнь

Для иногородних студентов институт предоставляет комнаты в общежитии. Они удобны тем, что устроены по принципу блоков. В каждом блоке несколько комнат и свой туалет. Обучающиеся следят за порядком в своих комнатах.

Студенческие мероприятия в последние годы в связи с пандемией вынуждены были ограничивать. Но 1 апреля в стенах института пройдет кубок КВН, где в остроумии и находчивости „технари“ посоревнуются со студентами АГГПУ.

— Стройотряды у нас работали везде — от Калининграда до Сахалина, — рассказывает Максим Ленский. — „Алмаз“ был летом на Сахалине, всю путину они практически отдыхали, любовались природой, получали зарплату. Наши студенты постоянные участники акций „Снежный десант“ и „Стань донором — спаси жизнь“. Безусловно, жизнь в вузе кипит, и ребята уже соскучились по большим мероприятиям.

На территории института действуют несколько музыкальных рок-групп, руководство оказывает им помощь, предоставляют площадку для репетиций и выступлений. Студенческий профком не так давно выиграл президентский грант на покупку музыкального оборудования.

Также значимым для вуза событием стало создание попечительского совета, в который вошли практически все предприятия города. Благодаря этому устроиться на работу после окончания вуза стало еще проще.

Фото автора из архива и открытых источников

Поделиться новостью