Образование
Образование-2021: что нового?
Автор:

Образование-2021: что нового?

Наступивший год ознаменован многочисленными нововведениями в системе образования России.

Сейчас профильные управления в муниципалитетах изучают утвержденные Роспотребнадзором актуальные нормы и правила, администрации школ готовятся к приему первоклашек, а выпускники — к государственной итоговой аттестации. О том, как все пройдет, нам рассказали в Управлении образования Бийска.


Новые СанПиНы

Санитарные правила и нормы — это государственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность различных учреждений. В системе образования существует множество требований к организации процессов обучения и питания. С нового года они претерпели серьезные изменения.

— Раньше по каждому уровню образования — дошкольному, среднему, дополнительному, для загородных лагерей — были отдельные СанПиНы, теперь все включено в один документ, — поясняет начальник Управления образования администрации города Бийска Елена Вирбицкас. — Старые правила были более понятны. К примеру, в них были прописаны нормативы температурного режима в группах детских садов и школьных кабинетах, размер учебной мебели и так далее. В новых нормах этого нет. Сегодня нам предстоит переписать программы производственного контроля за питанием и учебным процессом, однако пока на руках нет документов, которые бы разъяснили эти вопросы. Новые документы мы внимательно изучаем и рассматриваем на совещаниях с руководителями образовательных учреждений.

Основные моменты, касающиеся организации учебного процесса, а именно время отдыха между уроками или нагрузка на ученика, не изменились. Они прописаны в образовательных стандартах и с нормами СанПиНов расхождений не имеют.

В новых санитарных правилах, по информации „Российской газеты“, прописана максимально допустимая нагрузка на ребенка. В первом классе она не должна превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков, за счет урока физической культуры. При этом первоклашки могут учиться только пять дней в неделю и только в первую смену.

Во 2–4 классах — не более 5 уроков в день и один раз в неделю 6 уроков, тоже за счет физкультуры. В 5–6 классах — не более 6 уроков, в 7–11 классах — не более 7 уроков. Среду или четверг следует сделать так называемым облегченным днем „для предупреждения переутомления“.

— Очень много внимания в новом документе уделено работе с электронными средствами обучения — интерактивным доскам, планшетам и компьютерам, — говорит Елена Вирбицкас. — К ним предъявляются очень серьезные требования, но пока мы не готовы всю технику в школах поменять одномоментно. Будем по мере необходимости приводить все оборудование в соответствие.


В школу на 2 месяца позже

Прием заявлений от родителей первоклассников в этом году начнется не 1 февраля, как обычно, а 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период в школу будут зачислены все дети, которые проживают в микрорайоне, дети, чьи родители имеют льготу, так называемые внеочередники и первоочередники, и дети, чьи братья и сестры уже обучаются в данном образовательном учреждении.

— Раньше для каждой школы муниципальным заданием было определено количество первых классов, — рассказывает Елена Викторовна. — И даже если приходили семьи, проживающие на микрорайоне, руководство образовательной организации могло отказать в зачислении по причине отсутствия свободных мест. По новым правилам мы обязаны принимать документы до 30 июня, а после, в течение 3 дней, зачислить детей указанных категорий. В итоге и будут скомплектованы классы. Если останутся свободные места, то прием на них будет осуществляться с 6 июля.

На сегодняшний день сложно предугадать, какое количество первых классов будет набрано в той или иной школе. Стоит учитывать, что есть и льготные категории граждан, которые тоже участвуют при комплектовании. Дети военнослужащих, работников прокуратуры, правоохранительных органов могут учиться в школе, даже если они не прописаны в микрорайоне.

— Каждый год мы проводим традиционный августовский учет детей и подростков школьного возраста от 6,5 лет до 18 лет и по его результатам составляем списки детей школьного возраста, проживающих на закрепленной за школой территории. Но в последние годы родители часто оформляют временную прописку, когда хотят отдать своего будущего первоклассника в ту или иную школу. Они заблаговременно регистрируют ребенка по месту пребывания по адресу, прикрепленному к предпочитаемой образовательной организации. Считаю, что это неправильно. Конечно, мы очень рады за те школы, которые востребованы больше остальных, но мы видим, что это ведет к переполнению общеобразовательного учреждения. К тому же возникает проблема с педагогическими кадрами для дополнительных классов. Говорить о том, что какая‑то школа лучше или хуже, будет некорректно. В каждой есть своя изюминка. Точно могу сказать, что все педагоги начальных классов — профессионалы. И очень важно, чтобы ребенок, учась в первом классе, мог легко добраться до своей школы. А когда его родители везут через весь город, то он на первом уроке еще не готов полноценно воспринимать информацию от учителя.

Узнать, за какой школой закреплен ваш дом, можно на сайте Управления образования или на официальном сайте общеобразовательного учреждения. Там же есть вся информация о документах, необходимых для зачисления.


Экзамены по новым правилам

Итоговая государственная аттестация выпускников российских школ в этом году тоже пройдет по другим правилам. ЕГЭ могут сдавать не все, а у девятиклассников вместо экзаменов по выбору будут контрольные работы.

— На сегодняшний день у нас есть информация, что досрочные периоды сдачи экзаменов будут отменены и в 9‑х, и в 11‑х классах, — сообщила „Деловому Бийску“ главный специалист отдела развития общего образования Елена Нисова. — Для одиннадцатиклассников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, ЕГЭ будет проходить в форме государственного выпускного экзамена. Так они напишут русский язык и математику. Остальным выпускникам для получения аттестата необходимо сдать только русский язык, набрав при этом минимальное количество баллов. В девятых классах экзамены по выбору отменены, выпускники будут сдавать только русский язык и математику. Кроме этого, в конце года ребята напишут одну контрольную работу по любому предмету.

Напомним, что заявления на сдачу ЕГЭ принимаются до 1 февраля от учащихся 11‑х классов, в том числе у выпускников прошлых лет, и до 1 марта от девятиклассников. Вопросы можно задать по телефону Управления образования 22-14-16.


Фото из архива редакции и открытых источников

Поделиться новостью