День Победы
Бийск празднует Победу
Автор:

Бийск празднует Победу

Праздничные мероприятия в Бийске начались еще 8 мая

Впервые прошли они на Архиерейском подворье, где среди красивых исторических зданий состоялся концерт, выставка детских рисунков, посвященных Дню Победы. Всех желающих угощали гречневой кашей и супом. Также в этот день на Петровском бульваре боксерские поединки собрали зрителей возле главной сцены. В разных районах города прошли большие праздничные концерты. От муниципального салюта администрация Бийска в этом году отказалась.


В Бийске ранним солнечным утром 9 мая на площади перед Мемориалом cлавы состоялся военный парад

С приветственными словами и поздравлениями открыли торжественное мероприятие глава города Александр Студеникин и председатель городской Думы Сергей Ларейкин.

По традиции память о всех не вернувшихся с войны почтили минутой молчания.

В военном параде, чеканя шаг, по площади прошли: подразделения 61-й зенитной ракетной бригады, подразделение отдельного радиобатальона особого назначения, парадный расчет полка ордена Жукова национальной гвардии РФ, противопожарная служба МЧС России (ЗАТО Сибирский), второй пожарно-спасательный отряд МЧС России по Алтайскому краю. Также в параде приняли участие бийские кадеты 5-11-х классов и ребята патриотического движения «Юнармия».

Музыкальное сопровождение в этом году обеспечили сводный оркестр музыкантов Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и муниципальный духовой оркестр под руководством Сергея Сафронова.


В Бийске проживает более 75 человек ветеранов-фронтовиков и более 900 тружеников тыла. Все меньше их можно видеть на парадах. Сегодня на торжественное мероприятие пришли только два ветерана-фронтовика - Иван Егорович Батурин и Василий Григорьевич Федяй.

- Никто нам не говорил про парад, мы сами пришли, - рассказывает Василий Федяй. -  Я поставил прививку от коронавируса, не страшно теперь бывать в людных местах. Мне 94 года - еще будем жить. Парад понравился, хороший, как всегда. После него мы пойдем домой, отмечать с родными. Когда сижу один дома, вспоминаю все – путь был пройден большой. Война для меня началась на востоке в августе 1945 и закончилась в феврале 1946 года. Советские войска наступали, шли с боями на юг – на Порт-Артур. Наше подразделение было небольшое – мы впереди всех шли. Город проходим – оставляем одного человека как коменданта. Меня оставили в сентябре и до февраля среди японцев, думал, что уже не вернусь домой. Самураи меня охраняли. Потом приехали свои, нашли меня. На фотографиях тех лет я совсем еще мальчишкой выгляжу. 9 лет в Китае прослужил старшиной пулеметной роты. Выучил китайский, могу свободно разговаривать.

- Каждый год сюда прихожу, пока могу, - рассказывает Иван Батурин, - живу рядом. Мне уже 94 года. Воевал на третьем Белорусском и первом Дальневосточном фронтах в артиллерии. Артиллерия – это бог войны. Тяжело было. Тянули пушки из болот, надрывались. Я был разведчиком артиллерии. Дома меня уже ждут дети – будем вместе отмечать День Победы.

На фото: ветераны Иван Батурин и Василий Федяй с правнучкой. Фото и видео Елены Коржевой и Владимира Бедарева

Поделиться новостью