День Победы
Общий День Победы
Автор:

Общий День Победы

Несмотря на сохранение ряда эпидемиологических ограничений, в этом году в России все же решено отпраздновать День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. на улицах и площадях городов.

Прочувствовать атмосферу единения народа в этот великий день смогут и бийчане. Для этого городским управлением культуры, спорта и молодежной политики разработана обширная программа, которая стартовала еще 23 апреля. В этот день в Бийском краеведческом музее открылась тематическая экспозиция „Победители“.

Основные праздничные мероприятия, как обычно, пройдут непосредственно 9 мая, в том числе возложение цветов к Мемориалу славы воинам-бийчанам и парад. Правда, в последнем на этот раз примут участие только военнослужащие, при этом колонны пройдут по улице Советской, поскольку традиционной трибуны для ветеранов напротив здания мэрии на улице Ленина не будет. Вместо этого накануне знаменательного дня каждого ветерана поздравят на дому индивидуально.

От шествия „Бессмертного полка“ по улицам города, как мы уже сообщали ранее, тоже решено отказаться: акция, как и в 2020 году, пройдет в онлайн-формате.

Чтобы попасть в виртуальный строй, необходимо до 7 мая зарегистрироваться на официальном сайте „Бессмертного полка“, в соответствующих графах указать регион проживания, фамилию, имя и отчество участника войны, дату его рождения и прикрепить фотографию. Авторы одобренных обращений получат уведомление о том, когда именно будет трансляция с их близким. После окончания онлайн-шествия все пользователи смогут получить фрагменты той части, где показывали фотографии их родственников.

Новшеством этого года станет то, что каждый регион получит свой поток трансляции, то есть жители Алтайского края увидят на экранах только своих земляков. Напомним, акция стартует на официальном сайте „Бессмертного полка“ 9 мая в 15 часов по местному времени.

Программа Дня Победы


Между тем у бийчан остается немало вариантов празднования Дня Победы сообща. И хотя в этом году он пройдет без любимого всеми салюта, состоится и концертный марафон на Петровском бульваре, и уличные концерты на площадках возле учреждений культуры города. Кроме того, можно принять участие в программах и акциях, которые пройдут накануне 9 мая. Так, 6 мая Бийск присоединится к международной акции „Сад памяти“. На площадке у Покровского храма в Заречье все желающие смогут посадить молодое деревце в память о 27 млн погибших в той страшной войне и таким образом поучаствовать в закладке Сада памяти на территории наукограда. Саженцы и инвентарь будут предоставлены, кроме того, участников акции ждет культурно-развлекательная программа: отделом культуры будет организован небольшой концерт, а для детей пройдут творческие мастер-классы.

Свою насыщенную программу 8 мая предлагают Бийское архиерейское подворье и дома культуры в микрорайонах города. Также в честь 76‑й годовщины Победы в этот день пройдут матчевые встречи по боксу на Петровском бульваре.

Одним словом, у бийчан есть время и возможность достойно почтить память героев Великой Отечественной войны и разделить радость праздника со всеми жителями наукограда. А чтобы каждый мог ориентироваться в датах и времени проведения мероприятий, предлагаем ознакомиться с программой, предоставленной управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска.


„Поклонимся великим тем годам“

Александр Лукиных

Так будет называться театрализованная концертная программа, посвященная Дню Победы. Пройдет она 8 мая в 12 часов на Архиерейской площади. Горожане постарше вспоминают площадь как плац первого военного городка. С 1930 года здесь размещались воинские части. Отсюда уходили в 1941 году бийчане на войну. Здесь в лихую годину находился сортировочный эвакогоспиталь № 1513 для раненых красноармейцев. Место памятное, историческое.

Символичной будет и программа. Прозвучат традиционные поздравления. Взрослые и дети исполнят песни военных лет. Любимые „Катюшу“, „Смуглянку“, „На безымянной высоте“. Знаменитая „Поклонимся великим тем годам“ прозвучит в исполнении мужского хора Успенского собора. А „День Победы“ несомненно подпоет вся площадь.

Перед началом выступит духовой оркестр войсковой части 3484, будет организована выставка военной техники. Невозможно обойтись в этот день и без полевой кухни. Как не попробовать с пылу с жару гречневой кашки с дымком!

Приглашены на праздник и ремесленники со своими товарами, будут горячие блины и другие угощения. День Победы — праздник единения и гордости за Отечество. Встретим же его вместе!

Поделиться новостью