День Победы
«Победители» в музее
Автор:

«Победители» в музее

Когда в 2019 году в Бийский краеведческий музей вошли реставраторы, зал, рассказывающий о Великой Отечественной войне, был разобран и два года уникальные экспонаты ждали своего часа.

Сегодня, 22 апреля, экспозиция «Победители» вновь распахнула свои двери для посетителей. Комплектация и оформление сильно изменились и пополнились новыми экспонатами, найденными за последние годы на местах былых сражений. Широко представлена роль нашего города в боях на фронте и в тылу.

Нашлось место в просторном зале и для недавно найденного бюста Сталина. Многие годы он пролежал под землей, но время не тронуло бетонную статую. Центральное место в военной экспозиции занимает, несомненно, замок от западных ворот Рейхстага.

Сотни новых подлинных свидетелей военного времени, выставленных ныне на всеобщее обозрение, позволяют посетителям ярче и объемнее осознать значение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и большой вклад наших земляков в ее приближение.

На снимках: научный сотрудник музея Константин Ярославцев ведет экскурсию; открытие обновленного зала «Победители». Фото автора.

Поделиться новостью