День Победы
В Архиерейском подворье Бийска открылась выставка к празднику 9 Мая
Автор:

В Архиерейском подворье Бийска открылась выставка к празднику 9 Мая

Накануне Дня Великой Победы празднично украшена российскими триколорами Архиерейская площадь.

Над зданием выставочного центра развивается макет Знамени Победы, что было водружено над рейхстагом в памятном 1945 году. Десятки приглашенных пришли 6 мая на открытие выставки «Фронтовые реликвии Великой Отечественной», где представлены документы, фотоснимки, подлинные вещи участников тех событий.

Место и день для открытия выставки выбраны неслучайно. С 1930 по 2003 год на Бийском архиерейском подворье стояли военные части. В 1941 году в каменных зданиях подворья расположился эвакогоспиталь для раненых воинов. А место, где располагается выставочный зал, - бывшая оружейная комната. 6 мая православные христиане чествуют Георгия Победоносца, одного из небесных покровителей Руси.

Именно об этом факте вспомнил епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, открывая выставку. Символично, что маршал Победы Георгий Жуков постоянно носил с собой иконку Святого Георгия. «На войне не бывает неверующих». Там все упование на Бога. Очень символично, что в экспозиции показана роль церкви в общей победе. Трижды Верховный главнокомандующий объявлял благодарность прихожанам Покровской церкви, что находилась в Заречье, за материальную поддержку фронта. Владыка пожелал всем гостям и горожанам здоровья, мира душевного и телесного и непременно крепкой памяти об истории Отечества.


О сохранении памяти и людях, ее берегущих, вспомнила председатель комитета Алтайского законодательного собрания Татьяна Ильюченко. Она пришла на вернисаж заранее и еще раз убедилась в том, какой большой труд приложили Павел Коваленко и Ирина Моисеева в создание экспозиции. Они по заслугам получили премию губернатора Алтайского края в области просветительской деятельности.

Высоко оценила выставку заместитель главы города Антонина Мелихова. Отрадно, что в создании прекрасной экспозиции приняли участие кроме Музея истории Алтайской духовной миссии и школа №5, и бийский отряд юнармии. Память о тех великих годах должна оставаться вечной. Сегодня в Бийске осталось только 33 участника тех грозных боев, поэтому каждый документ и свидетельство становятся архиважными.

Выступления гостей перемежались песнями и стихами в исполнении детского коллектива под руководством Оксаны Самариной, создавая хорошее предпраздничное настроение. Директор Музея истории Алтайской духовной миссии Павел Коваленко коротко рассказал о наиболее интересных документах и предметах выставки, пожелал здоровья присутствующим и активности молодого поколения в изучении истории родной земли.

Открытие выставки вылилось в демонстрацию единения разных людей перед памятью тех, кто защитил страну в страшные годы Великой Отечественной. Со стен зала смотрят молодые лица героев бийчан, словно присутствуя при этом славном событии. Выставка получилась очень насыщенной. Некоторые посетили уже после окончания церемонии еще долго ходили по залу и рассматривали экспонаты, большинство из которых принесли сюда сами бийчане.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью