Погода
Жителей Алтайского края призывают не покидать населенные пункты без необходимости
Автор:

Жителей Алтайского края призывают не покидать населенные пункты без необходимости

По данным ГИБДД, с 22 по 24 января в регионе ожидается похолодание с температурами до -30 и ниже.

Прогнозируются туманы, изморозь и гололед. В связи с этим водителей просят быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и без особой необходимости не покидать границы населенных пунктов.

Погодные условия «диктуют» свои правила езды

Госавтоинспекция г.Бийска в очередной раз напоминает, что на зимней дороге возможно образование наледи. Разгоняться и тормозить необходимо плавно, избегать пробуксовок, соблюдать достаточную дистанцию. Электронные системы, конечно, помогут по мере сил, но перебороть все законы физики они не в состоянии, так что вся надежда на собственную адекватность и опыт.

Отдельно упомянем такое явление, как «черный лед». Это тончайшая корка на, казалось бы, чистом черном асфальте. Ее опасность в том, что обычно водитель чувствует беду уже по факту, когда машина отказывается тормозить или поворачивать, а пространства для маневра уже нет.

Рекомендация проста. Даже когда кажется, что под колесами все отлично, периодическими нажатиями на педаль тормоза проверяйте, как все обстоит на самом деле. Можете неприятно удивиться!

На обледеневшей или заснеженной дороге потерять контроль над машиной проще простого. Скользкое покрытие сделает траекторию ее движения непредсказуемой, а тормозной путь — фатально длинным. Об этом следует помнить всегда.

Поэтому, чтобы избежать опасной и непредсказуемой ситуации на дороге, всегда выбирайте скорость, соответствующую дорожным и погодным условиям. Будьте бдительны и предусмотрительны.

В зимний период используйте, по возможности, шипованные шины, которые помогут своевременно остановить автомобиль.


Глава Гидрометцентра назвал январскую погоду в Сибири “неприличной”

“До конца месяца на севере Сибири <...> температура будет на 20 градусов выше нормы. Просто неприлично. Представление о континентальности климата начинает нарушаться”, — заявил вчера Роман Вильфанд. Синоптик сообщил, что, например, вместо привычных -50 градусов в Туве морозы будут достигать только -25. “Это просто неприличная жара”, — заключил метеоролог.

Поделиться новостью