Политика
Путин заявил, что его право переизбираться президентом стабилизирует ситуацию в стране
Автор:

Путин заявил, что его право переизбираться президентом стабилизирует ситуацию в стране

При этом президент пока не решил, будет ли он переизбираться на новый срок.

“В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию”, — сообщил глава государства вчера на форуме “Россия зовет!”

Напомним, летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции, в частности обнуляющие количество президентских сроков для всех бывших президентов. Внести изменения в Основной закон предложила в марте 2020 года первая женщина-космонавт, депутат от "Единой России" Валентина Терешкова.

Путин поддержал инициативу при условии, что за пакет поправок проголосуют граждане страны. По данным ЦИК, за поправки высказались 77,9 % проголосовавших, против них — 21,2 % при явке 67,97 %.

В конце декабря 2020 года Путин заявлял, что не принял решение о переизбрании, но напоминал, что у него "формально это разрешение есть от народа".

Группа американских сенаторов недавно внесла проект резолюции в американский Конгресс считать Путина нелигитимным президентом, в случае если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году. В Кремле назвали это вмешательством во внутренние дела России и попыткой повлиять на президентские выборы 2024 года.

Фото с сайта Кремля

Поделиться новостью