Политика
Спецоперация на Украине. Депутаты Госдумы рвутся в бой
Автор:

Спецоперация на Украине. Депутаты Госдумы рвутся в бой

Председатель Госдумы Володин: Многие депутаты хотят принять участие в спецоперации

К руководству Госдумы поступают обращения от депутатов с просьбой направить их в действующие в Донбассе воинские части, заявил вчера спикер парламента Вячеслав Володин. “Если Министерство обороны сочтет возможным, конечно, откомандируем. Но нам также важно, чтобы здесь работа эффективно велась — как в зале пленарных заседаний, так и с избирателями”, — подчеркнул он.

Эвакуация в плен

Вчера первая группа боевиков полка «Азов» на комбинате «Азовсталь» сдалась в плен российским военным.

В первую очередь с подвалов «Азовстали» вынесли более 50 тяжелораненых военнослужащих ВСУ и националистов. Их отправили на лечение в госпиталь на территории ДНР. Остальных националистов, по информации российских военкоров, отправили автозаками предположительно в изоляторы ФСБ на территории России.

Официальный Киев назвал это событие операцией по эвакуации «героев». А просто по военному – сдача в плен в ввиду бессмысленности дальнейшего сопротивления.

Госдума одобрила в первом чтении закон о первой помощи военным в боевых условиях

Сейчас законодательство в части оказания первой помощи не учитывает особенности медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ в условиях выполнения ими боевых задач, заявил вчера глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, около 50 % раненых, погибших на поле боя, не имели летальных ранений и могли бы быть спасены в случае своевременного оказания им первой помощи. Её порядок теперь решили установить законодатели.

МИД РФ: Переговоры с Украиной не идут “ни в каком виде”

“Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла практически из переговорного процесса”, — заявил вчера замглавы МИД России Андрей Руденко. По его словам, Украина не ответила на российский проект договора и на данный момент не участвует ни в очном, ни в дистанционном формате переговоров. Напомним, последняя очная встреча делегаций двух стран прошла в Стамбуле в конце марта. На ней Москва и Киев передали друг другу проекты документов об урегулировании ситуации.

Поделиться новостью