Политика
Власти Алтайского края готовы вернуть прямые выборы мэров и глав районов
Автор:

Власти Алтайского края готовы вернуть прямые выборы мэров и глав районов

Законопроект, предполагающий возвращение всенародных выборов глав городов и районов, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания рассмотрят в ближайшие месяцы, сообщает официальный сайт АКЗС.

О разработке нового документа рассказал зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько 18 января на совещании по вопросу создания на территории Алтайского края муниципальных округов.

Он также сообщил, что к 1 января 2028 года муниципалитеты России перейдут на одноуровневую систему местного самоуправления – муниципальные и городские округа – в случае принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В связи с этим в АКЗС считают важным уже сейчас пересмотреть региональный закон.

«В переходный период, когда в регионе уже появляются муниципальные округа, рационально ввести вариативную модель. Главы смогут избираться либо на прямых выборах, либо из состава представительных органов, либо по результатам конкурса. Решение в каждом конкретном случае будут принимать представительные органы местного самоуправления», – добавил Голобородько.

При этом в разработке документа участвуют и единороссы, которые долгие годы выступали против этого, сообщает «Толк».

Напомним, прямые выборы мэров и глав районов в Алтайском крае упразднили в 2010—2011 годах.

Поделиться новостью