Политика
Выборы-2021
Автор:

Выборы-2021

В сентябре текущего года в Алтайском крае пройдут масштабные выборные кампании.

Как и другим субъектам РФ, этой осенью нашему региону предстоит избрать своих представителей в Государственную Думу VIII созыва, а кроме того, определить новый состав Алтайского краевого законодательного собрания. О ключевых организационных моментах процедуры, а также новшествах выборов 2021 года читайте в специальном обзоре корреспондента „Делового Бийска“.


В одни руки — четыре бюллетеня

Для начала напомним, что новый состав Госдумы, как и новый состав АКЗС, избирается сроком на 5 лет, при этом оба традиционно формируются по смешанной системе. Проще говоря, половина состава и в том, и в другом органе избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам.

Следует уточнить, что относительно Российского парламента граждане голосуют за представителей нижней палаты, в состав которой войдут 450 депутатов. Верхней палатой считается Совет Федерации, состоящий из сенаторов, которых население не выбирает. Таким образом, россиянам предстоит выбрать 225 депутатов Госдумы по партийным спискам и еще 225 — по одномандатным округам.

В Алтайском крае таких округов четыре: Барнаульский, Бийский, Рубцовский и Славгородский. Эта территориальная схема действует с 2016 года.

Непосредственно Бийский одномандатный избирательный округ (№ 41) включает не только сам Бийск, но и Октябрьский район Барнаула, Заринск, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, а также Ельцовский, Залесовский, Заринский, Зональный, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тогульский, Троицкий и Целинный районы. То есть кандидат, прошедший в Госдуму по данному округу, будет представлять интересы жителей всех перечисленных территорий. Напомним, сейчас эту миссию выполняет Александр Прокопьев („Единая Россия“). Он является членом Комитета по охране здоровья, а также Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Что касается АКЗС, то в его состав входят 68 депутатов. Состав формируется также по принципу 50/50: 34 депутата проходят по партийным спискам и 34 — по одномандатным округам. А поскольку весь регион поделен на 34 одномандатных округа, соответственно, от одной территории парламентарием становится один человек. При этом надо помнить, что львиная доля округов сосредоточена в городах. Например, в краевой столице их девять, в Бийске — три: № 29, 30, 31. Сейчас бийские одномандатные округа в АКЗС представляют Татьяна Ильюченко, Андрей Абрамов и Григорий Бахтин.

Еще 34 депутата, которые будут избираться среди кандидатов от партий, места в АКЗС получают пропорционально количеству процентов, набранных за то или иное политическое объединение. При этом, чтобы его представители в принципе смогли стать депутатами Законодательного собрания, партии нужно набрать не менее 5% голосов избирателей.

Таким образом, на избирательном участке каждый голосующий получит четыре бюллетеня: два — для голосования за кандидата по одномандатному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы и АКЗС и еще два — для голосования за представителей политических партий в состав Госдумы и АКЗС.


Выбирать будем дольше, но „по старинке“

Ключевое новшество предстоящих выборов — многодневное голосование. Напомним, впервые его применили в 2020 году при голосовании по поправкам в Конституцию из‑за пандемии коронавируса. Но в отличие от прошлого года на этот раз выборы продлятся не неделю, а три дня. Как уже сообщил Центризбирком РФ, голосование продлится с 17 по 19 сентября. При этом голосование на придомовых территориях, которое в народе прозвали „голосованием на пеньках“, как и голосование досрочное, применяться не будет.

В то же время в течение всех трех дней выбор можно будет сделать и на дому, если для этого будут веские причины, как, например, состояние здоровья. Кроме того, в этом году можно будет проголосовать в формате „мобильный избиратель“. Дело в том, что Центризбирком окончательно отказался от использования открепительных удостоверений для тех, кто в день выборов находится не по месту прописки. Теперь такие граждане вместо получения открепительного удостоверения должны подать заявление о включении своей фамилии в список избирателей по месту пребывания.

Это можно сделать через портал „Гос-услуги“, МФЦ или территориальные избирательные комиссии, но не ранее чем за 45 дней до выборов. Участковые избиркомы подключатся к этой работе с 8 сентября. Крайний срок подачи заявления — 13 сентября.

А вот дистанционное электронное голосование для жителей Алтайского края пока остается недоступным. Впрочем, как и для большинства российских регионов, за исключением утвержденных правительством. Как поясняет председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, причина в том, что почти половина избирателей нашего региона не зарегистрированы на сайте „Госуслуги“, где такое голосование могло бы пройти. Кроме того, до сих пор не все населенные пункты Алтайского края имеют стабильный доступ к интернету.

Что касается избирательных участков, то они все три дня — с пятницы по воскресенье — будут работать в обычном режиме: с 08:00 до 20:00. Учитывая, что большинство из них находится в школах, учеников на этот период, скорее всего, переведут на дистанционное обучение либо сделают эти дни каникулярными.


Сколько и на что потратят

В 2021 году на проведение выборов в Государственную думу из федерального бюджета выделят 21,4 млрд рублей. Сколько из них получит Алтайский край, пока неизвестно. Зато известно, что на выборы в АКЗС в бюджете края предусмотрен 251 млн рублей.

Отметим, пять лет назад на аналогичные выборы из казны региона выделили 180 млн рублей. Как пояснила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова в интервью „Amic.ru“, увеличение суммы произошло из‑за удорожания товаров и услуг. Кроме того, расходы рассчитываются на максимальное количество дней голосования, то есть на три, плюс появилась новая статья расходов — технические новинки. Так, в этом году регион приобрел специализированный программно-технический комплекс распознавания и интеллектуальной обработки оцифрованных изображений подписных листов, которые для участия в выборах собирают непарламентские партии. По словам Ирины Акимовой, в идеале такой аппарат нужен в каждой территориальной избирательной комиссии, но пока его приобрели только для обеспечения деятельности краевой комиссии.

Кроме того, по данным пресс-службы правительства Алтайского края, в этом году в каждом из четырех округов по выборам депутатов Госдумы будут использоваться автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) или так называемые электронные урны. Они сканируют бумажные бюллетени и позволяют автоматически вести подсчет голосов. В целом по краю планируется установить более 200 таких комплексов.

Также существенная доля выделенных денег будут потрачена на средства индивидуальной защиты для участников голосования и дезинфицирующие средства для избирательных участков, покупку сейфов для сохранности избирательных бюллетеней и на усиление контроля за процедурой голосования, в частности на организацию онлайн-видеонаблюдения.

Фото из архива редакции и открытых источников

Поделиться новостью