Потребитель
Аналитические агентства назвали Россию «горячей точкой» по ценам на продукты
Автор:

Аналитические агентства назвали Россию «горячей точкой» по ценам на продукты

Выводы о том, что около 70 % граждан России вынуждены экономить на еде, а страна в целом является одной из мировых “горячих точек” по росту стоимости продуктов содержатся в исследованиях компаний NielsenIQ и Bloomberg.

Мировые цены на продовольствие достигли максимального уровня за последние шесть лет, и на ряд стран это подорожание повлияет сильнее всего, сообщает Bloomberg.

В материале отмечается, что в "горячих точках", к которым причислены Россия, Бразилия, Турция, Индия и Нигерия, последствия подорожания продовольствия окажутся наиболее серьезными. Это объясняется тем, что жители этих стран тратят на еду большую часть потребительской корзины.

Минэкономразвития России категорически с этим не согласилось и назвало такие заявления «спекулятивными». Минсельхоз заявил, что продовольствие в России остается одним из самых доступных в Европе.

В Кремле также с выводами не согласны. “У нас другие данные. Выводы, к которым пришли авторы этой публикации, считаем неверными”, — сообщил сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Поделиться новостью